российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хотим вернуться, не знаем куда: Россия никак не может определиться с ценностями (ВИДЕО)

В России никак не могут определиться с ценностями. В очередной раз вопрос был поднят сегодня в Челябинске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, обсуждение концепции реализации государственной демографической и семейной политики показало: у южноуральских политиков нет четкого представления о ценностях российского общества.

Собравшиеся вместе участники рабочей группы по разработке концепции государственной семенной и демографической политики, а также общественники попытались поднять некоторые актуальные вопросы: оплата родительского труда, приоритет сохранения благополучных семей, проблема рождаемости. Однако сразу же столкнулись с «проклятым» вопросом постсоветской деидеологизированной России – вопросом об общих ценностях, на которых должно базироваться мировоззрение общества.

Разумеется, как в любом базовом документе, в концепции присутствовало упоминание о таких ценностях. Это не преминули заметить представители общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление». Однако ответа на вопрос, какие именно ценности имеются в виду, получить у разработчиков не удалось.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Конечно, вопрос этот сложен. И даже сторонники традиционных ценностей не всегда аргументировано могут объяснить, что именно применимо в отношении России. Слишком много «традиций», так или иначе противоречащих друг другу, можно найти в истории нашего государства. Даже если грубо разделить историю России на «ценностные» периоды, можно насчитать минимум восемь до начала 1990-х годов: дохристианская Русь, допетровская Русь, Российская империя, Российская республика, досталинский СССР, сталинизм, постсталинизм, позднесоветский период. Из какого выбирать?

Не знает ответа на этот неудобный вопрос и южноуральская политическая элита. Выступивший модератором дискуссии заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев лишь намекнул на чрезвычайную сложность вопроса, а также призвал учитывать, что с течением времени ценности могут и меняться.

Веления времени: гражданской брак, гомосексуализм, патриотизм

Однако объявление патриотизма главной национальной ценностью лишь на первый взгляд кажется удачным решением проблемы бессодержательности ценностей, предлагаемых современной российской властью. Потому как на вопрос, что такое патриотизм, никто так и не попытался ответить. В чем должна заключаться любовь к Родине? От кого необходимо Родину защищать? Пример, приведенный не так давно Владимиром Путиным, – сплоченность советского народа во время Великой Отечественной войны, конечно, замечателен. Но и он порождает вопрос: выходит, духовные ценности у нас есть только во время войны? Но тогда, может быть, не стоит говорить о ценностях в документах, регламентирующих реализацию образовательной, национальной, семейной политики? Достаточно включить статью о патриотизме в военную доктрину. А все остальные стороны общественной жизни регламентировать, исходя из каких-то других принципов.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках