российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Это не наш вызов!» В Челябинске неотложную помощь младенцу с высокой температурой отложили на 5,5 часов В поселок Сосновского района скорая ехать к ребенку и вовсе отказалась

Жительница Челябинска весь день прождала приезда медиков, не зная, чем болен ее ребенок.

Как передает корреспондент NDNews.ru, очередные изъяны системы здравоохранения вскрылись во время вызова бригады скорой помощи совсем юному жителю областного центра.

Утром 23 февраля у восьмимесячного малыша температура неожиданно подскочила до 38,5 градусов. В этот момент ребенок вместе с родителями гостил у родственников в одном из поселков Сосновского района. Не найдя в домашней аптечке никаких детских жаропонижающих средств, встревоженная мать позвонила в 03. Отметим, поселковая аптека, расположенная в помещении участковой больницы, как и сама больница, работает только в будние дни. При этом ближайшая станция скорой помощи расположена в 15 километрах от населенного пункта – в поселке Полетаево.

Подробнее расспросив о симптомах болезни и текущем состоянии малыша, диспетчер скорой начала читать родительнице лекцию о способах снижения температуры народными методами – обтираниями водой с уксусом или водкой.

На вопрос челябинки, когда же ей все-таки ожидать приезда врачей, в скорой ответили: «А зачем к вам приезжать? Укол ребенку мы все равно ставить не будем. Если температура у больного выше 38 градусов, то ее нужно сбивать, если ниже – лучше не трогать: пусть организм борется. И вообще, вы домой сегодня собираетесь?».

Родители малыша, немного шокированные безразличием сельских врачей, решили и вправду поскорее вернуться в город, чтобы вызвать врача детской поликлиники №8, где состоит на учете малыш. Однако телефон участкового педиатра предательски молчал – вызов врача на дом закончился в 14 часов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, на звонок отреагировали в круглосуточном кабинете неотложной помощи, работающем в детской поликлинике с осени прошлого года. Однако там женщину сразу предупредили: неотложную помощь пусть даже хворающему младенцу придется ждать долго. «Возможно, медики приедут к вам ночью (в момент вызова стрелки показывали 16 часов). Дело в том, что детских врачей развозит всего одна машина скорой помощи, при этом заявки поступают сразу из трех больниц», – пояснили в челябинской поликлинике.

На предложение челябинцев вызвать ребенку взрослого врача скорой помощи, в неотложке заявили, что это и вовсе бесполезно: медики не приедут к малышу, если его не лихорадит, у ребенка нет отдышки и температуры под 40. Очень медленную работу врачей диспетчер объяснила большим количество вызовов скорой помощи Челябинска – около 4 тысяч в сутки.

В результате больному младенцу пришлось ожидать осмотра врача еще 5,5 часов. За это время у ребенка успела один раз снизиться и два раза подняться до 38,2 температура тела. Врач неотложной помощи прибыл по вызову около 22 часов – через полчаса после телефонных разборок с диспетчером. На претензию родителей по поводу длительного ожидания скорой для ребенка, врач заявил, что ребенок с температурой вообще не их случай. И порекомендовал вызывать дежурного педиатра, однако что делать тем, кто не успел застать врача на рабочем месте, не пояснил.

Вообще, по словам диспетчера челябинской неотложки, в первую очередь, доктор приедет к пострадавшему в ДТП ребенку, нежели к заболевшему у себя дома младенцу. И это несмотря на не стихающую в Челябинской области эпидемию гриппа. Примечательно, что и сельские, и городские медики в течение дня наперебой твердили родителям, что температура у малыша поднялась вследствие прорезывания зубов. Однако, как утверждают челябинцы, в конечном итоге ребенку диагностировали ОРВИ. Предварительный диагноз «да у вас лезут зубы», так полюбившийся скорой и неотложной помощи Челябинска и его окрестностей, так и не подтвердился.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.02.16

В Волгограде поймали второго налетчика, напавшего на инкассаторов возле челябинской почты. / В центре Миасса из окна восьмого этажа упала женщина. / Собутыльники прибили магнитогорца гвоздями к полу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках