российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Директор челябинского ЧОП «Питон» отказался от адвокатов и согласился на арест

Обвиняемый в хищении директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин согласился с мерой пресечения, обжалованной его адвокатами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин пробудет в СИЗО минимум до 5 апреля. Такое решение принял сегодня Челябинский областной суд.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе судебной инстанции, глава «Питона» заявил, что отказался от услуг адвокатов, подавших две апелляции на избрание ему меры пресечения, а также отказывается от самих апелляционных жалоб. Оба защитника отсутствовали сегодня в суде, интересы г-на Калугина представляла лишь адвокат, назначенная ему судом, для которой заявление подзащитного также оказалось сюрпризом.

Напомним, о задержании Игоря Калугина стало известно 5 февраля. Он обвиняется в хищении из бюджета Челябинской области более 350 тысяч рублей, выделенных администрацией губернатора на обеспечение охраны мероприятий, проводимых региональными властями. Недостачу выявила Контрольно-счетная палата области.

«В ходе предварительного следствия установлено, что на основании государственного контракта от 13 августа 2012, заключенного администрацией губернатора Челябинской области и ООО ЧОП «Питон» в лице директора Калугина как с участником открытого конкурса, исполнитель обязался оказывать услуги по обеспечению безопасности мероприятий, проводимых губернатором и правительством Челябинской области в объеме 1720 часов на общую сумму 28 миллионов 999 тысяч 991 рубль 20 коппек с даты подписания контракта до 31 декабря 2012, – уточнили в прокуратуре Челябинской области. – В соответствии с письмом руководителя администрации губернатора Челябинской области подтверждена заявка на оказание услуг по обеспечению безопасности проведения протокольных мероприятий и обеспечения обследования мест до начала проведения указанных мероприятий на сентябрь-октябрь 2012 года, общей продолжительностью 377 часов.

В перечень мероприятий, подлежащих охране в сентябре-октябре 2012 года, незаконно включены услуги по охране 15 – 16 октября 2012 года Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в Челябинском государственном педагогическом университете. Организатором конференции выступили не губернатор или правительство области, а Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, деятельность которого финансируется за счет средств федерального бюджета. Охрана общественного порядка во время проведения конференции обеспечивалась университетской службой охраны.

Тем не менее, в администрацию губернатора Челябинской области были представлены фиктивные документы, свидетельствующие об оказании услуг на всех мероприятиях (в том числе конференции), предусмотренных перечнем на сентябрь-октябрь 2012 года в объеме 377 часов.

На основании акта сдачи-приемки оказанных услуг, государственным заказчиком на расчетный счет ООО ЧОП «Питон» перечислены средства областного бюджета на общую сумму 6 миллионов 356 тысяч 393,42 руб., в том числе 354 тысяч 69,66 руб. за фактически не оказанные предприятием услуги в ходе проведения конференции».

Широкую известность директор «Питона» приобрел после скандала с экс-вице-губернатором Челябинской области Иваном Сеничевым. Игорь Калугин вместе с коллегой записал свой разговор с чиновником, в котором тот требовал передать администрации главы Южного Урала использовавшиеся губернатором внедорожники. Во время разговора Иван Сеничев достаточно нелицеприятно выразился в адрес Челябинской области.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Этот скандал стоил чиновнику кресла. Однако правоохранители отрицают, что инициатором уголовного дела в отношении Игоря Калугина стал бывший замгубернатора, настаивая, что в «разработке» директор ЧОП находился еще до скандала.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.02.16

«Крымских террористов» этапировали в Челябинск. / Водопроводная вода может позеленеть в пяти районах Челябинска. / В челябинском аэропорту открылся бутик с сувенирами от Уралвагонзавода (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках