российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинской области вернула женщинам России право на суд присяжных

Конституционный суд России признал противоречащими Конституции нормы уголовно-процессуального кодекса, согласно которым женщины лишены права на суд присяжных.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующее постановление было провозглашено на заседании КС сегодня. Суд отметил, что лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает право женщин на судебную защиту.

«Таким образом, КС РФ признал оспоренную норму не соответствующей Конституции. Федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей», – цитирует материалы суда «Интерфакс».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Поводом для рассмотрения вопроса о праве женщин на суд присяжных послужила жалоба жительницы Челябинской области, обвиняемой в убийстве дочери. Наказание по данной статье предусматривает, в частности, пожизненное заключение. Заявительница попросила о суде с участием присяжных заседателей, однако получила отказ.

Следует отметить, что прямого запрета на рассмотрение уголовных дел женщин судами присяжных в российском законодательстве нет. Однако несколько лет назад в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, передавшие массу категорий дел на уровень районных судов, в то время как коллегии присяжных действуют только в региональных судах. Собственно, именно отсутствие коллегий присяжных на районном уровне и привело к тому, что районный суд отклонил просьбу жительницы Южного Урала. Правда, в середине февраля этого года президент России Владимир Путин предложил распространить действие судов присяжных и на районный уровень.

Кроме того, отказ в рассмотрении уголовных дел женщин присяжными мотивировался тем, что Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания. Однако это объяснение Конституционный суд счел недостаточным и постановил, что женщины, обвиняемые в убийстве по части 2 статьи 105 УК РФ, могут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения данного постановления судебные заседания еще не были назначены.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.02.16

Росстат назвал самые грязные города России. Населенные пункты УрФО заняли 5 строк из 10. / В Челябинской области осудили мошенников, облапошивших птицефабрику Косилова почти на 4 миллиона рублей. / В Златоусте задержали интернет-педофила. Полиция устанавливает число жертв. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках