российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Грипп не отпускает: в 6 территориях Южного Урала карантин продлен до 28 февраля

Южноуральские медики заявили об окончании эпидемии ОРВИ и гриппа, но в 6 территориях карантин будет действовать до 28 февраля.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, с 15 по 21 февраля в области зарегистрирован 29 тысяч 501 случай заражения острыми респираторными вирусными инфекциями, что ниже уровня предыдущей недели на 11%.

Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 5,8%. Среди взрослого населения отмечено снижение заболеваемости на 22%, детей до двух лет – на 13%, от 3 до 6 лет – на 16%. Между тем, в результате возобновления учебного процесса школьники 7-14 лет и подростки, наоборот, стали болеть чаще. За неделю прирост заболеваемости в этой группе зафиксирован на уровне 21% и 62% соответственно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

С 24 февраля приказом министерства здравоохранения Челябинской области карантинные мероприятия отменены почти во всех муниципалитетах за исключением шести территорий. Грипп продолжает свирепствовать в Верхнем Уфалее, Карабаше, Миассе, Чебаркуле, в Нагайбакском и Чебаркульском районах. В связи с этим ограничительные мероприятия в этих территориях решено продлить до 28 февраля.

Роспотребнадзор поясняет, несмотря на отмену карантина в большинстве районов области, мероприятия по гриппу в медицинских и социальных организациях, введенные главным санитарным врачом 21 января, продолжают действовать на всей территории Южного Урала.

Стоит отметить, что циркуляция вирусов, в том числе высокопатогенного вируса гриппа А (H1N1) сохраняется. Специалисты продолжают регистрировать у южноуральцев осложненные и тяжелые формы вирусных инфекций. Напомним, с начала текущего года в Челябинской области официально зарегистрировано три летальных исхода от осложнений после свиного гриппа. Смерть в результате заражения вирусом настигла 61-летнюю и 55-летнюю жительниц Миасса и Магнитогорска, а также 47-летнюю жительницу Чесменского района. У всех жертв лабораторно подтвержден вирус гриппа А (H1N1) pdm/2009. Никто из них не был привит от гриппа.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.02.16

Весна в феврале – города Урала пытаются справиться с грязью и потопами (ФОТО). / Жительница Челябинской области вернула женщинам России право на суд присяжных. / Росстат назвал самые грязные города России. Населенные пункты УрФО заняли 5 строк из 10. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках