российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Импортозамещение, говорите? На поддержку российского агропрома выделяется втрое меньше, чем необходимо

Хроническое недофинансирование сельского хозяйства ставит под угрозу продовольственную безопасность страны.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уровень поддержки российского сельского хозяйства крайне низок для того, чтобы говорить о возможности обеспечения продовольственной безопасности. Такой вывод можно сделать из заявления исполнительного директора некоммерческого партнерства «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области» Анны Таскаевой.

Эксперт напомнила, что в СССР ученые настаивали: для гарантированного обеспечения питанием населения необходимо производить не менее тонны зерна на душу населения. «В России урожай должен быть 143 миллиона тонн зерновых в год. А мы в 2015 году 104 миллиона тонн собрали, при этом 20 миллионов тонн из них отправили за границу», – возмутилась Анна Таскаева.

Она подчеркнула, что при всех разговорах об импортозамещении и продовольственной безопасности, суммы, выделяемые сельскому хозяйству, вряд ли говорят о серьезной озабоченности чиновников его развитием: «Чтобы АПК мог спокойно дышать, необходимо 700 миллиардов рублей ежегодно на его поддержку. В этом году выделили чуть больше 220 миллиардов. Сейчас еще на 40 миллиардов решено увеличить финансирование. Но этого все равно очень мало!» – заявила Анна Таскаева.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кстати, в очередной раз всю двойственность положения российского сельского хозяйства почувствуют в этом году и потребители: вряд ли их обрадуют осенью цены на кратофель. «Площади по картофелю существенно сократятся», – констатировала Таскаева. В 2015 году после богатого урожая был провал по цене, и теперь разочарованные аграрии будут не столь рьяно засевать поля «вторым хлебом». Так что цены явно пойдут вверх. Тогда, возможно, в следующем году площади под картофель вновь увеличат.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.02.16

Как убить инициативу: на Южном Урале отклонили законопроект, ускоряющий перевод средств со счета регоператора капремонтов на спецсчета собственников. / В челябинском роддоме погиб новорожденный, родители обвиняют врачей в халатности. / На Южном Урале более сотни детей и подростков заразились половыми инфекциями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках