российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Зажрались уже, мамаши!» В Златоусте родители детсадовцев взбунтовались против особых малышей: отстающие в развитии влияют на судьбу их детей

Жители Златоуста протестуют против реорганизации обычного детского сада в дошкольное учреждение комбинированного типа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, коллективное обращение в городское управление образования направили родители детского сада №10, расположенного в районе машзавода. Местные жители попросили чиновников не присоединять к дошкольному учреждению специализированный детский сад №59. Помимо обычной работы с детьми данное учреждение осуществляет деятельность по коррекции недостатков в развитии особых детишек.

«Каждый здравомыслящий человек понимает, что родители малышей с нормальным развитием не хотят оставлять своих детей в таком детском саду, – заявляют авторы жалобы. – Мы все живем в районе, где каждому известно, для каких детей д/c №59. Мы не хотим выпускаться из детсада под этим номером. Время и люди сейчас жестокие, наши дети, придя в школу, будут чувствовать себя «белыми воронами». Всем понятно, что ребенку в школе придется доказывать свое развитие после такого детского сада».

Родители дошколят отмечают, что не против слияния детского сада №10 (кстати, состоящего всего из трех групп, одна из которых ночная) с другим таким же. Однако если у властей нет такой возможности, их чада должны без проблем быть пристроены в другие детские сады. Больше всего протестующих возмущает тот факт, что родителей не поставили в известность о том, что детский сад хотят переквалифицировать, тем самым влияя на судьбу их детей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Обращение родителей, опубликованное на странице сообщества в соцсетях, вызвало бурю негодования. В комментариях к записи пользователи Интернета отмечают, что комбинированные детские сады весьма распространенное явление, и зачастую дети там получаются более качественные образовательные услуги, в связи с чем, златоустовцам даже приходится занимать очередь, желая получить место в таком саду. Как правило, помимо штатных специалистов дошкольного образования, с детьми занимаются также педагоги-дефектологи, логопеды и психологи. Причем работающие в учреждении отдельные коррекционные группы никак не влияют на посещение детского сада обычными детьми. «В 59 тоже есть ночная группа, это раз. Если сад коррекционный – это не значит, что туда «ненормальных» водят – это два. С детьми там занимаются прекрасные специалисты, благодаря чему подготовка к школе там несравненно лучше, чем в вашем саду. Кстати, раньше именно 10-ка считался отстойным садиком», – возмущается местная жительница, чей ребенок посещает данное учреждение. «В 59 садик водят деток с отклонением в развитии, с ДЦП и прочими физическими и психическими отклонениями. Дети спокойные, воспитатели очень хорошие и отзывчивые. Есть специалисты, которые занимаются с детками. Если, автор, вы боитесь, что вашего ребенка посадят за стол именно с особым ребенком, то не переживайте. Именно из-за таких людей как ВЫ отстающих деток выделяют в отдельную группу. Хотя если почитать литературу, такой ребенок становится более развитым в компании обычных детей. Не осуждаю, просто все мы под Богом ходим», – комментирует протест родителей еще одна горожанка.

«Ну, мамаши, вы даете! Докопались до цифры! Какая разница, из какого сада выпустится ваш ребенок? Мы вот в Екатеринбурге ходили в садик, но только сейчас я поняла, что, оказывается, одно слово «комбинированный» должно было нам осложнить путевку в жизнь, – иронизирует в комментариях к записи еще одна родительница. – Некоторые мамочки Златоуста, извиняюсь, зажрались. Вы попробуйте в крупном городе попасть в садик, хоть в какой! Мы встали в очередь, когда получили свидетельство о рождении, дождались трех лет, причем про ясли даже речи не было».

В ответ на критику родители малышей детсада №10 начали оправдываться, заявляя, что они не выделяют отстающих в развитии малышей, мол, пусть их переводят в обычный детсад, сколько хотят, а их волнуют лишь организационные вопросы: кто будет руководить новым учреждением и как изменятся взносы после слияния детских садов.

Решена ли ситуация с дошкольными учреждениями обычного и комбинированного типа, на данный момент неизвестно. Получить комментарий в администрации Златоуста не удалось.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.02.16

С клубникой не сложилось, переключимся на абрикосы: прилавки Челябинской области обещают завалить южными ягодами местного производства. / Импортозамещение, говорите? На поддержку российского агропрома выделяется втрое меньше, чем необходимо. / Как убить инициативу: на Южном Урале отклонили законопроект, ускоряющий перевод средств со счета регоператора капремонтов на спецсчета собственников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках