российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Нет на свете надежней оплота, чем родимое наше болото»: мэр Челябинска обиделся на критику знаменитого кинорежиссера

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что критиковать облик южноуральской столицы имеют право только местные жители.

Напомним, на пресс-конференции, посвященной открытию кинофестиваля «Полный артхаус» знаменитый режиссер Александр Сокуров раскритиковал городские власти за ужасающее состояние, в котором пребывает Челябинск.

«У города нет ни лица, ни планировки», – подчеркнул режиссер. И ответственны за это как власти, доведшие город до такого жалкого состояния, так и местные жители, позволяющие совершать насилие над местом своего обитания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня мэр Челябинска Евгений Тефтелев прокомментировал нелицеприятные, но честные высказывания режиссера. Глава города, активно критикуемый горожанами за все подряд, на этот раз слился со значительной частью челябинцев в едином порыве патриотизма. Напомним, во время пресс-конференции слова Александра Сокурова возмутили некоторых зрителей, в том числе, представителя одного из челябинских музеев, заявившую, что у режиссера был плохой экскурсовод и в Челябинске немало прекрасных мест.

«Вы знаете, мне понравилась реакция тех людей, которые там присутствовали и так далее. Мы достаточно самокритичны все и сами говорим, мы понимаем реалии, ну мы же знаем тоже самое. Да, в Челябинске есть места, которые вызывают критику, но есть те места, которыми мы все-таки гордимся, чувство гордости и чувство оценки, наверное, все-таки больше нам принадлежит. Я не хочу обижать Сокурова, но я не думаю, что он достаточно хорошо знает Челябинск, чтобы делать такую оценку», – заявил градоначальник.

Тефтелев не потрудился назвать места, вызывающие чувство гордости, как не утруждает себя мэр и самокритикой.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Реакция градоначальника, присоединившегося к числу обиженных челябинцев, постоянно наблюдающих серость и безликость городского ландшафта, сразу бросающуюся в глаза приезжим, кажется более чем странной. По сути, признавая правоту Сокурова, челябинцы обиделись на него за то, что он посмел нарушить неизвестно кем выдуманные правила «вежливости», высказав все, что думает о городе. Местечковые патриоты упирают на то, что неприятные впечатления у Сокурова остались из-за того, что он видел в основном Ленинский район (по дороге на Челябинский трубопрокатный завод), а в центре есть вполне «приличные» места. Но разве Ленинский район – это не часть Челябинска? Почему

обожатели города отводят ему участь гетто, где нечищеные дороги, облупившиеся фасады, мусор на улицах можно объяснить просто: «Это ж «Ленинский».

То ли дело центр города: здесь есть целый километр пешеходной улицы в «историческом стиле» – Кировка. Правда, она обезображена огромным количеством рекламных конструкций и растяжек, уставлена непонятными киосками по продаже кофе, блинов и сувениров, а фасады памятников архитектуры изуродованы безвкусными вывесками магазинов. В последние годы многие исторические здания в Челябинске просто уничтожили ради строительства дорог и бизнес-центров.

Улица Труда, где сохранилось больше всего памятников архитектуры, находится в ужасном состоянии. За большинством объектов культурного наследия никто не ухаживает. В 2014 году едва не сгорел памятник истории – дом №56, сейчас он медленно разрушается. В этом же году пытались снести дом №97, от которого остался только фасад. Здание так и не восстановили.

Улица Труда абсолютно не пригодна для пеших прогулок и вызывает у гостей города, решивших познакомиться с историческим центром Челябинска урбанистическую депрессию: узкие грязные тротуары, огромное количество машин, перегораживающих пешеходные дорожки, грязные фасады, уродливые офис-центры и ни одного деревца. Городские власти просто самоустранились от заботы о сохранении историко-культурного наследия Челябинска

Может быть, чувство гордости вызывает монументальная застройка проспекта Ленина, где от домов отваливаются балконы, а под памятником Курчатову устроили торговый центр, испортив перспективу улицы? Зимой проезжая часть главных магистралей ( не говоря уже о второстепенных дорогах) завалена кучами грязного снега, а тротуары покрыты толстым слоем льда, летом проспекты «украшают» высохшие газоны.

В первую очередь, город должен вызывать не гордость, а чувство комфорта. Город должен быть местом удобным не только для работы и передвижения на автомобиле. Здесь должно быть удобно для пеших прогулок и езды на велосипеде, для детей – чтобы их не страшно было отпустить одних в школу или во двор, для пенсионеров, которым тяжело в припрыжку нестись через дорогу из-за слишком короткого зеленого сигнала светофора, для инвалидов, способных самостоятельно передвигаться по улицам.

Но, вместо того, чтобы всем вместе – властям и горожанам, работать над созданием комфортного городского пространства, челябинцы предпочитают набрасываться на тех, кто посмел не заметить поводов для гордости.

Ссылки по теме:

Александр Сокуров властям Челябинска: «Во что превратили город?!» (ВИДЕО) >>>

«Дышите глубже!» Челябинский депутат предложил не садить деревья вдоль дорог (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.02.16

В Копейске начались масштабные отключения водоснабжения. / На Южном Урале энергетики незаконно брали плату за строительство водопровода и канализации. / Силовики нагрянули с обысками в офис челябинского застройщика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках