российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области пытаются пиариться за счет оскароносца Ди Каприо Лео должен «вытащить» южноуральский туризм, экологию и имидж губернатора?

Власти Южного Урала решили присоседиться к славе Леонардо Ди Каприо, наконец, получившего «Оскар».

Как передает корреспондент NDNews.ru, губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил актеру Леонардо Ди Каприо телеграмму с поздравлениями по поводу получения награды Американской киноакадемии и очередным приглашением посетить Южный Урал.

«Дорогой мистер Ди Каприо! Челябинская область поздравляет вас с долгожданным шагом в Вашей карьере – получением премии «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» за работу в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший». Мы всегда были уверены в вашем актерском мастерстве и чувствуем эмоциональную сопричастность, радуемся вместе с вами. Наше предложение о посещении Челябинской области, о знакомстве с ее уникальным потенциалом, остается в силе. Вы увидите, как меняется Урал, а с ним – и вся Россия. После хорошей работы требуется достойный отдых. Мы умеем обеспечивать и то, и другое», – гласит обращение главы региона.

Эмоциональная сопричастность неудивительна. Уже третий год областные чиновники пытаются попиариться за счет голливудского актера. Так, в 2014 году ему было присвоено звание почетного актера Челябинского камерного театра с правом бесплатного посещения спектаклей последнего. Правда, ни одной постановки звезда Голливуда до сих пор не посетил.

В начале февраля сам Лео преподнес сюрприз южноуральским властям, разместив на своей странице в Instagram* фотографию, изображающую горожан, рыбачащих на фоне труб Магнитогорского металлургического комбината. За этим, собственно, и последовало официальное приглашение посетить Челябинскую область. Сначала оно прозвучало из уст Бориса Дубровского во время совещания с главами муниципальных образований. Тогда выступление губернатора выглядело, по крайней мере, почти естественно: сдобренное шутками по поводу относительной древности снимка и дополненное демонстрацией фото, на котором Ди Каприо позирует с номером «Копейского рабочего» в руках, оно выглядело, скорее, непринужденной, далекой от серьезности реакцией на шумиху, поднятую в прессе. Официальное приглашение, отправленное через несколько дней после совещания, уже производило впечатление затянувшейся комедии.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

И вот третья часть «марлезонского балета»: поздравление Лео с долгожданным «Оскаром». И очередное приглашение. Выраженное в несколько своеобразной форме: «Наше предложение остается в силе». Это следует понимать так, что если бы приглашали какого-нибудь другого актера, то «предложение» после вручения тому награды Американской киноакадемии могли и отозвать? Мол, не с теми вы повелись, дорогой товарищ, вот и отдыхайте теперь у себя в калифорниях.

Не устает поражать и неистребимый оптимизм южноуральских чиновников. Иначе чем объяснить такую настойчивость в желании увидеть у себя в гостях актера, даже свою речь «оскароносца» посвятившего проблемам защиты окружающей среды? Или это не Челябинская область стабильно плетется на последних строчках экологических рейтингов? Или не Челябинск с Магнитогорском вошли уже в этом году в число двенадцати самых грязных городов России по сведениям уже вполне «лояльного» Росстата? Или не в городах Южного Урала фиксируется многократное превышение ПДК вредных веществ и примесей в атмосфере, что вынуждены признавать уже и специалисты регионального министерства экологии?

Конечно, понятны мечты чиновников, в которых Леонардо Ди Каприо видится им «лицом туристического кластера» Южного Урала. Но пресловутого кластера в области как не было, так и нет. Как же предполагают южноуральские власти обеспечить «достойный отдых» звезде первой величины? Рассказав о проектах, которые планируется реализовать при моральной поддержке Ростуризма? Или, быть может, губернатор вспомнил о горнолыжных жемчужинах ММК на озере Банном и Абзаково? Но ведь это, мягко говоря, не совсем Челябинская область. А пока еще сохранившиеся на территории Южного Урала озера могут и не впечатлить актера, владеющего островом в Карибском море. На котором он намерен, кстати, открыть курорт. Опять-таки, экологически чистый.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.02.16

На Южном Урале разыскивают родственников солдата, награжденного медалью «За отвагу». / «Нет на свете надежней оплота, чем родимое наше болото»: мэр Челябинска обиделся на критику знаменитого кинорежиссера. / В Копейске начались масштабные отключения водоснабжения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках