российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец получил пожизненный срок за убийство 10 человек и 3 поджога

В Челябинской области вынесли приговор мужчине, устроившему несколько пожаров, в которых погибли четверо детей и пять взрослых.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском областном суде, 37-летний неоднократно судимый житель Карталов признан виновным в убийствах, покушении на убийство, поджоге и незаконном проникновении в жилище.

Суд установил, что первое преступление мужчина совершил в мае 2011 года. Тогда он ночью по газовой трубе незаконно проник в квартиру на втором этаже жилого дома в Карталах, где незадолго до этого распивал спиртное в компании знакомых. В жилище он вернулся, чтобы забрать забытый телефон. Уходя, мужчина похитил две пары туфель и 60 рублей. Чтобы скрыть следы преступления, вор поджег вещи и скрылся. В квартире в это время находились четыре спящих человека, в том числе грудной младенец, все они погибли от удушения угарным газом.

Аналогичное преступление карталинец совершил в марте 2014 года – поджег дом бывшей сожительницы. От удушения угарным газом погибли пять человек, в том числе трое детей 4, 7 и 10 лет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также судом установлено, что в сентябре 2011 года пироман совершил еще один поджог, желая убить двух женщин, к одной из которых испытывал неприязнь. Однако пожар вовремя обнаружили и потушили.

Кроме того, в сентябре 2012 года карталинец убил собутыльника, с которым случайно познакомился на улице. Преступник, вооружившись камнем, до смерти избил мужчину, сбросил тело в яму и закидал мусором и ветками.

В суде подсудимый признал вину лишь в незаконном проникновения в жилище в марте 2014 года, остальные преступления, по его словам, он не совершал. При этом в период предварительного расследования мужчина полностью признавал вину.

В результате по решению суда, жителю Карталов назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Кроме того, осужденный обязан выплатить родственникам убитых компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллионов рублей, а также порядка 470 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.02.16

Жителей Крыма с пеленок «забривают» в солдаты. / Власти Челябинской области пытаются пиариться за счет оскароносца Ди Каприо. Лео должен «вытащить» южноуральский туризм, экологию и имидж губернатора?. / На Южном Урале разыскивают родственников солдата, награжденного медалью «За отвагу». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках