российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сарматская жрица едва не погубила челябинских археологов

Автомобиль с останками древней «инопланетянки» попал в серьезную аварию на подъезде к Уфе.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе заповедника «Аркаим», ДТП произошло вчера, 3 марта.

Южноуральские археологи должны были передать ведущему антропологу Волго-Уральского региона уфимцу Алексею Нечвалоде череп «инопланетянки», а также два черепа ее «спутников» для реставрации и графических реконструкций. «Путешествие в Уфу не обошлось без приключений: уже на подъезде к городу произошло серьезное ДТП. К счастью, никто серьезно не пострадал, – рассказали в заповеднике. – Причиной, несомненно, стало неприемлемое состояние дороги и неблагоприятные погодные условия, однако это вполне может породить новые слухи о необычности останков «сарматской жрицы».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо работ Алексея Нечвалоды, по договоренности с московским специалистом будет создана 3-D модель сарматки в полный рост, в костюме и с украшениями.

Ранее был проведен антропологический анализ, в результате которого выяснилось, что примерный возраст кочевницы – около 35 лет, она была изящной и невысокой.

Восстановленные облики поздних сарматов можно будет увидеть уже этим летом: 21 июня 2016 года планируется открытие выставки «Кочевники: ожившие образы».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.03.16

Южноуральскому депутату предъявили обвинение в избиении полицейского. / Прокуратура оправдала действия челябинской школы, отказавшейся пускать на уроки шестиклассника из-за отсутствия прививки. / Еще один способ «вышибать» долги? В Миньяре жителей многоэтажки отравили нервно-паралитическим газом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках