российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медикам, «не заметившим» болезнь сердца у челябинского школьника, грозит наказание

Прокуратура Челябинской области обнаружила множество нарушений при организации медицинских профилактических обследований подростков в южноуральской столице. Проверка была организована после смерти школьника во время тренировки по баскетболу.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла 14 января текущего года в лицее №35. Во время тренировки школьной команды по баскетболу 16-летний юноша внезапно упал, у него остановилось сердце. Реанимационные мероприятия медика учебного заведения ни к чему не привели. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть подростка. Судебно-медицинское исследование установило, что причиной гибели юноши стало заболевание сердца. При этом мальчик считался здоровым, никаких хронических заболеваний официально у него не было.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, по результатам доследственной проверки по данному факту в возбуждении уголовного дела было отказано.

Процессуальное решение изучили в надзорном ведомстве, признали незаконным и отменили ввиду неполноты проверочных мероприятий. Материалы возвращены следователю для дополнительной проверки.

Кроме того, прокуратура обнаружила грубейшие нарушения при организации медобследований подростков в Челябинске.

Прокурор внес руководителям двух медицинских организаций города представления об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Речь идет о двух поликлиниках, в одной из них подросток наблюдался по месту жительства, а со второй – поликлиникой ГКБ №9 – лицей заключил договор на проведение профилактических медицинских осмотров учащихся. Заведующая одним из отделений данного лечебного учреждения привлечена к административной ответственности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности челябинского врачебно-физкультурного диспансера. Данное учреждение проводит профилактические осмотры спортсменов, включая детско-юношеские спортивные школы Челябинска, обеспечивает спортивно-массовые мероприятия, учебно-тренировочные сборы и соревнования – фактически оказывает медицинские услуги.

При этом, в нарушение требований федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на осуществление медицинской деятельности у учреждения отсутствует.

Одной из причин этого является ненадлежащее противопожарное и санитарное состояние занимаемого диспансером помещения, что в свою очередь не позволяет гарантировать безопасность оказываемой медпомощи, в том числе несовершеннолетним.

Учредитель бюджетного учреждения – управление здравоохранения Челябинска – должный контроль за деятельностью учреждения не обеспечил.

В связи с чем, прокурор внес начальнику управления здравоохранения Наталье Горловой представление об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Ссылки по теме:

У челябинского подростка, умершего в спортзале, нашли ишемическую болезнь сердца >>>

Челябинск, Ноябрь, Юлия Малецкая

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 09.03.16

В Челябинске будут судить налетчика, ограбившего почту на 860 тысяч рублей. / В кыштымской школе разбился первоклассник: упал с лестницы. / В Челябинске трамвай врезался в грузовик. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках