российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Единственный питьевой источник Челябинска надо срочно спасать. Как – никто не знает (ВИДЕО)

Южноуральские ученые и экологи знают причину загрязнения единственного питьевого источника Челябинска, но как спасти этот источник, пока не придумали.

Как передает корреспондент NDNews.ru, химический состав воды в Шершневском водохранилище, реке Миасс в черте Челябинска и в реке Каштак находится в пределах нормы. Но столь же бесспорен факт биологического загрязнения питьевых источников Челябинска и окрестностей. Об этом заявила доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

К подобному выводу ученые и общественники пришли в результате экологического исследования, проведенного в начале текущего года. Поводом для изучения питьевых источников Челябинска послужили многочисленные жалобы горожан, поступившие на телефон «горячей линии» волонтеров-экологов: более 50% звонков так или иначе касались питьевой воды – горожане жаловались на неприятный вкус и странный цвет жидкости, лившейся из водопроводных кранов.

В ходе исследования волонтеры взяли пробы в 7 точках: пляж Шершневского водохранилища, берег Миасса у цирка, «хитрый мостик» в Металлургическом районе, поселок Першино, ЧМЗ, река Каштак в одноименном поселке и в месте впадения Каштака в реку Миасс. «По общим показателям вода у нас в норме, – рассказала Екатерина Пестрякова. – Химические свойства, соединения в воде – все в пределах нормы. Поэтому если у жидкости какой-то странный цвет, обращайтесь к коммунальщикам. По всей видимости, проблема заключается в состоянии сетей».

Однако главная проблема качества воды связана не с химическим, а с биологическим фактором. «Главная проблема – это сине-зеленые водоросли, развивающиеся в Шершневском водохранилище, – отмечает Пестрякова. – Но в России не установлено даже норм их допустимого содержания в воде, чтобы можно было оценить степень опасности. К тому же ими в стране практически не занимаются: единственная лаборатория, которая их исследует, находится в Озерске». Поэтому пока ученые могут говорить лишь о том, что появление этих водорослей свидетельствует о серьезном биологическом загрязнении водоема, так как их распространению способствует увеличение в воде содержания нитритов, фосфора, фосфатов, аммиака и биогенных компонентов.

Рост этих вредных веществ в Шершнях и Миассе стал следствием неконтролируемого сброса антропогенных и технологических отходов. Экологи регулярно фиксируют факты несанкционированного сброса отходов производства и канализации на берегах водохранилища, в том числе и на западном берегу, застройка которого производилась незаконно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проблема состояния Шершневского водохранилища вновь была поднята во время проведения в Челябинске выездного совещания Совета безопасности России. У экологов появилась надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону. Правда, кто ее будет менять – пока неизвестно. По признанию члена-корреспондента Российской экологической академии Зинаиды Кривопаловой, в Челябинске и области нет гидрологов – их подготовка не организована ни в одном из высших учебных заведений региона. Поэтому заниматься гидробиологической проблематикой попросту некому.

Пока же экологи могут лишь взывать к сознательности тех, кто загрязняет питьевые источники. Например, благотворительный экологический фонд «Моя планета» выявляет достаточно много фактов несанкционированного сброса бытовых и промышленных отходов в Шершни. Всю информацию получает природоохранная прокуратура. Но далеко не всегда выданные ею предписания выполняются. Бывает и так, что нарушитель платит штраф и продолжает дальше сбрасывать отходы. Много сбросов идет и из частных построек по берегам водохранилища – поселки просто не оборудованы канализацией, и стоки напрямую попадают в Шершни. Поэтому одна из основных задач на сегодня – канализирование ныне существующих поселков, уверен эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков. Хотя это не единственное предложение экологов.

Пляжи на Шершнях закрыть, отдыхающих – отправить на Смолино

Кроме того, необходимо провести инспекцию берегов водохранилища с целью выявления всех существующихстоков, а также организовать дальнейший мониторинг состояния Шершней, считают экологи.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 09.03.16

В Крыму устроили одиночные пикеты в поддержку Савченко (ФОТО). / На Южном Урале задержали мужчину, 12 лет назад избившего односельчанина до смерти. / В Южноуральске закрыли роддом из-за дефицита врачей. Молодые доктора уезжают на село в погоне за миллионом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках