российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обострилась проблема власти в садовых товариществах

В Челябинске обострилась проблема власти в некоммерческих садовых товариществах (СНТ). Группы активных садоводом обвиняют руководителей садовых правлений в нечистоплотности, те, в свою очередь, заявляют о попытках рейдерских захватов. Договариваться стороны гне желают в принципе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, словесной перепалкой председателей СНТ и их оппонентов закончилась и сегодняшняя пресс-конференция, в ходе которой предполагалось обсудить пути решения проблемы захвата власти в садовых некоммерческих товариществах. По сути, единственным предложенным вариантом решить проблему рейдерского захвата административных должностей в СНТ оказалась инициатива Объединения садоводов и собственников недвижимости по созданию некоего координационного механизма. Структура должна объединить представителей общественных организаций, председателей СНТ, чиновников, депутатов и недовольных руководством садоводов. Однако пока ни председатели товариществ, ни их оппоненты не хотят друг друга слушать. По словам председателя объединения Александра Муравьева, деятельность «инициативных групп», стремящихся сместить руководство СНТ, носит чаще всего деструктивный характер и наносит вред товариществу: вместо того, чтобы развивать СНТ, его председатель и правление вынуждены тратить время на судебные разборки и проверки контролирующих органов. А если «фронде» удается добиться успеха, то столь конфликтная смена власти приводит к путанице во взимании взносов с членов СНТ, перебоям в расчетах с поставщиками.

Именно такая ситуация сложилась в СНТ «Юбилейный-1», с августа прошлого года до начала марта года нынешнего находившемся в положении «двоевластия». Как рассказал директор СНТ «Юбилейный» Владимир Орлов, наблюдавший за «революционными» перипетиями соседей, после смещения прежнего председателя небольшой, но активной группой членов СНТ, большинство садоводов отказались признавать новую власть и обратились в суд, чтобы оспорить назначение правления и председателя. В начале марта судья отменил его как незаконное. Правда, в эти несколько месяцев хаоса мало кто платил членские взносы, электричество расходовалось бесконтрольно, и в итоге теперь у СНТ накопился приличный долг перед сбытовой компанией.

Однако и оппоненты председателей-«долгожителей» не собираются отступать. Так, представительница «оппозиции» в СНТ «Вишневое» заявила, что желание сменить руководство, неспособное справиться с теми проблемами, о которых ему из года в год рассказывают рядовые члены товарищества, вполне естественно. Особенно когда выясняется, что председатель СНТ получает зарплату под 200 тысяч рублей в месяц. Еще одна претензия «фронды» – непрозрачность деятельности правлений СНТ. По словам другой челябинки, бывшей некогда членом СНТ «Дружба», их конфликт с председателем начался в 2014 году после того, как собственникам садового участка в грубой форме отказались предоставить копии решений собраний товарищества и отчеты в расходовании средств. Документы были получены лишь после обращения в прокуратуру, и то не полностью.

Выяснение отношений между председателем СНТ «Дружба» Виктором Курдюковым и «любопытными» садоводами длится до сих пор. «Сначала они написали в районную прокуратуру, потом в полицию, обвинили в хищениях, – жалуется глава товарищества. – В 2015 году подали в суд. Обвинили в том, что отчетно-выборное собрание прошло в нарушение закона». Хотя, стоит отметить, что суд признал правоту противников г-на Курдюкова, и лишь в феврале нынешнего года собрание членов СНТ прошло в соответствии с требованиями законодательства.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

К моменту выяснения отношений между председателем СНТ «Дружба» и его оппоненткой пресс-конференция окончательно скатилась к перепалке между представителями «консервативных» администраций СНТ и недовольными садоводами. Слушать друг друга стороны не хотели, предпочитая не отвечать на вопросы, а обмениваться взаимными обвинениями. Лишь председатель Объединения садоводов и собственников недвижимости пытался вернуть противников к теме создания согласительной комиссии. Но на фоне нежелания того же Виктора Курдюкова объяснить, зачем в штате СНТ введена должность программиста, о чем просила его представительница «фронды», идея создания некоего координационного механизма выглядела слишком утопичной.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.03.16

СКР провел обыски в ООО «Компания-БКС». По делу о манипуляциях с акциями «Мечела» в интересах кипрских офшоров. / В Челябинске не будет краеведческого музея. Учреждение решили переименовать. / В Челябинске раскрыта банда, воровавшая собственность компаний, затеявших переезд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках