российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глобальное потепление в действии: на таганайскую тундру наступает лес

В национальном парке «Таганай» сужается зона тундры. Ученые связывают это с потеплением климата.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе нацпарка, научная экспедиция ученых Уральского отделения Российской академии наук побывала на Метеостанции, чтобы продолжить исследования динамики изменения климата. Из-за глобальных процессов лес всё выше «поднимается» в горы. Выводы получены, в том числе, на основе сравнения фотографий, сделанных в разное время в одних и тех же точках в районе Откликного гребня и горы Круглица.

Кроме того, ученые закладывали высотные профили, измеряли высоту снежного покрова, брали образцы древесины для определения возраста и погодичного роста.

«Первая златоустовская метеостанция начала работать в середине 19 века. Если проанализировать эти данные, становится понятно, что за последние 120-130 лет средние значения летних температур практически не изменились, а зимние повысились на 1,3 градуса. Вдобавок увеличилось количество осадков, зимы стали многоснежными. Это один из факторов, который влияет на такой важный биогеографический рубеж как «граница леса», – рассказал кандидат наук, научный сотрудник института экологии растений и животных Андрей Григорьев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Согласно последним наблюдениям, зона тундры на Таганае постепенно сужается. Появляются растения, которых не было раньше. К примеру, на Метеостанции можно встретить реликтовую сосну. За последние 100 лет лесом заросли разные районы парка. Там, где в начале XX века практически отсутствовали деревья, к 2016 году образовалось типичное берёзово-еловое редколесье. Причиной этого процесса учёные из Екатеринбурга называют потепление климата.

«Зарастание тундры гости из Екатеринбурга проводят на опытной площадке в окрестностях Метеостанции. Это место было выбрано из-за чёткой поясности экосистем. Такое разнообразие зон – от арктической тундры до широколиственных лесов – есть только на Южном Урале и на Таганае», – сообщила заместитель директора по научной работе Марина Середа.

Отметим, учёные Уральского отделения РАН занимаются исследованиями в национальном парке «Таганай» с 2000-го года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.03.16

В Челябинске задержан насильник и грабитель: беременная женщина потеряла из-за него ребенка. / Жертвы талого льда: жители новых микрорайонов Челябинска стали заложниками дорожного коллапса (ВИДЕО). / На строительство скоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург» планируют потратить почти 123 миллиарда рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках