российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Подстраховались: минэкологии Челябинской области объяснило, почему заморозили счет ведомства (ВИДЕО)

В Минэкологии Челябинской области прокомментировали ситуацию с заморозкой счета ведомства.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что счета министерства экологии Челябинской области заморожены. Это было сделано после того, как в региональное правительство поступил исполнительный лист о взыскании с ведомства в пользу ООО «Строй Групп» 8,8 миллиона рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тяжба министерства экологии региона и ООО «Строй Групп» началась по поводу оплаты работ по расчистке городского пруда в Челябинске. Эта работа начались в 2009 году. Первый год был посвящен проектным работам, а с 2010 года началась очистка водоема. Сначала ею занималось ЗАО «Гидромеханизация», но в 2012 году – по окончании первого этапа – ведомство провело новый конкурс, который и выиграло ООО «Строй Групп». «Мы участвовали в конкурсе, но когда увидели, что цену уронили сразу на полтора миллиона, снялись с торгов, – рассказал генеральный директор ЗАО «Гидромеханизация». – И чуть ли не на следующий день после аукциона к нам пришли победители и предложили нам работать как субподрядчикам. Только работы мы должны были выполнить не за 56 миллионов рублей, как указано в условиях конкурса, а за 40 миллионов. Естественно, мы отказалась».

В 2013 году новый подрядчик приступил к выполнению условий контракта. «Темпы и объем работ не устраивали министерство с самого начала», – отметила Об этом заявила руководитель ведомства Ирина Гладкова. Поэтому через год ведомство разорвало контракт, произведя расчеты по принятым видам работ.

Однако экс-подрядчик, получив порядка 15 миллионов рублей, не согласился с оплатой и выставил счет еще на 11,2 миллиона рублей. «По условиям конкурса, подрядчик должен был возвести вторую секцию гидроотвала, уложить пульпопроводы, смонтировать земснаряд и самое главное – перенести в гидроотвал 76 тысяч кубометров грунта из городского пруда, – рассказала министр экологии. – И это главное условие они не выполнили – земснаряд запустили только в декабре, когда пруд уже покрылся льдом и работы по перенесению грунта проводить было физически невозможно».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако в суде сочли претензии ООО «Строй Групп» обоснованными и постановили взыскать с министерства экологии 8,8 миллиона рублей. Между тем, само ведомство подало на компанию встречный иск, указывая на то, что получив за фактически выполненные работы (в том числе укладку пульпопровода) 15 миллионов рублей, общество демонтировало трубопровод. «Суть требований была проста: или возвращайте трубопровод, или возвращайте деньги, которые вам за него заплатили», – рассказали в минэкологии.

Объединить два дела в одно так и не получилось, и Челябинский арбитражный суд рассматривал два иска по отдельности. В итоге первым был удовлетворен иск ООО «Строй Групп». Иск министерства экологии суд удовлетворил сегодня, оценив стоимость трубопровода в 7,8 миллиона рублей.

Счет министерства заморозили, чтобы успеть взыскать с экс-подрядчика стоимость трубопровода

Что касается информации о задержке заработной платы сотрудникам министерства, г-жа Гладкова прокомментировала этот вопрос несколько уклончиво, заявив, что трудовое законодательство не было нарушено. Также министр заверила, что заморозка счета министерства не сказалась отрицательно на деятельности ведомства по защите экологии в регионе.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 16.03.16

Руководство ЮУрГУ обвинили в крепостничестве: родители студентов Технологического колледжа в Челябинске возмущены переводом детей на окраину. / Южноуральская школьница едва не угодила в сети ИГИЛ. / Суровый быт: жительница Копейска три месяца избивала племянника, пока его мать была в командировках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках