российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам предлагают провести час без света и день без мяса

Наступают «экологические выходные»: в субботу пройдет акция «Час Земли» в воскресенье наступит День без мяса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Час Земли проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы с 2007 года. В одну из суббот марта жителей планеты призывают на час выключить электричество и все бытовые приборы. Цель акции не в том, чтобы сэкономить электричество, это символ бережного отношения к природе. Главная задача события – привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к Земле.

На сегодняшний день это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов жителей более 170 стран.

Тема Часа Земли 2016 года в России – экологический след. Экослед – это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать нас ресурсами и поглощать отходы. Если бы все жили как граждане РФ, человечеству было бы необходимо 2,5 планеты.

Акция состоится 19 марта с 20:30 до 21:30 по московскому времени.

20 марта южноуральцев призывают провести день без мяса.

Международный день без мяса многие страны отмечают с 1985 года. Смысл этого праздника – призвать всех жителей Земли хотя бы на день отказаться от покупки и поедания животных, поскольку это существенно снизит нагрузку на экологию и спасет миллионы невинных жизней. «Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным центра защиты прав животных «Вита», по статистике человечество ежегодно убивает более 60 миллиардов животных (без учета рыб, членистоногих и моллюсков) с целью употребления их в пищу. В то же время около миллиарда людей на планете голодают и испытывают нехватку чистой питьевой воды. Переход на растительную пищу, по мнению веганов, мог бы решить эту проблему, поскольку затраты воды на производства мяса непомерно велики: для одного килограмма мяса требуется более 15 литров воды и 10 килограммов зерна.

В Челябинске День без мяса отмечали уже дважды – в 2014 и 2015 годах.

Примечательно, что во многих странах этот день активно поддерживают предприятия общественного питания и супермаркеты: кафе и рестораны предлагают клиентам блюда из продуктов растительного происхождения, а с прилавков исчезают мясные полуфабрикаты и деликатесы. В России такого пока не наблюдается. Напротив, по мнению челябинских вегетарианцев, в этот период мясоперерабатывающие компании проводят наиболее агрессивные PR-акции, ведь в нашей стране этот праздник совпадает с православным Великим постом, когда потребления животных продуктов, как известно, серьезно падает вместе с доходами мясных корпораций.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.03.16

Магнитогорца, исправно платившего ипотеку 8 лет, хотели признать банкротом. / В Челябинской области продлили экстренное предупреждение о снегопадах. / Завершено дело об убийстве челябинки Эстер Альварес. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках