российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские спортшколы изменят статус и принцип начисления зарплаты

В Челябинской области готовятся к масштабной реформе спортивного образования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня спортивные школы являются частью системы дополнительного образования. Однако уже в этом году все школы олимпийского резерва и часть детско-юношеских спортивных школ перейдут в статус учреждений спортивной подготовки и начнут работать по соответствующим программам. Сотрудники таких школ будут проходить аттестацию уже не в министерстве образования и науки, а в спортивном ведомстве.

До конца 2017 года муниципалитетам предстоит определиться и с подчиненными им спортшколами: перевести их на программу спортивной подготовки с соответствующим изменением статуса или оставить в прежней системе. «Должно быть четкое понимание, какая цель ставится перед каждым: оздоравливающее образование или подготовка спортсменов с работой на конкретный результат. Последним будут иметь право заниматься только те учреждения, которые перейдут на программы спортивной подготовки», – подчеркнул министр.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Другое изменение коснется спортивных школ уже через несколько месяцев: с 1 июля они перейдут на новую методику начисления заработной платы своим работникам. До конца марта региональное минспорта направит в правительство проект изменений в Положение об оплате труда сотрудников областных государственных учреждений, подведомственных министерству. Ориентироваться на него предложено и муниципалитетам.

Изменения связаны с введением с 1 июля 2016 года профессиональных стандартов. Так как они предполагают большее количество компетенций, нежели действующие сейчас квалификационные требования, то работодатели будут обязаны увеличить размер оклада сотрудникам. Но делать спортшколам это придется в условиях действующего бюджетного финансирование – объем фонда оплаты труда не изменится. Поэтому повышение окладной части заработной части приведет к существенному сокращению в фонде оплаты труда доли, предназначенной для стимулирующих выплат. Если раньше оклад сотрудников спортшкол занимал меньше половины всего вознаграждения, а остальное составляли различные поощрительные надбавки, то теперь окладная часть составит 70% от всей заработной платы. «И это очень хорошо, – подчеркнул Леонид Одер. – Это защищает работника от произвола руководителя».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.03.16

В Челябинске создатели финансовой пирамиды, получили 18,5 лет лишения свободы на двоих. / Всё о Берлинской стене: в Челябинске пройдет кинофестиваль, посвященный объединению Германии. / Нулевая видимость, снежные заносы: на юге Челябинской области закрыли дороги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках