российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Драгдилер в розыске, наркобухгалтер в декрете: в Челябинске суд вынес приговор членам ОПГ, заработавшим на «синтетике» около 7 млн рублей

В Челябинске суд вынес приговор участникам наркобанды, торговавшим дизайнерскими наркотиками в Интернете.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе управления УФСКН России по Челябинской области, ежедневно наркодилеры сбывали порядка 120 партий курительных смесей, база постоянных клиентов насчитывала не менее одной тысячи человек. Как правило, закладки наркоторговцы прятали в подъездах многоэтажек. Двери жилых домов соучастники открывали при помощи универсального ключа от домофона. Наркотики по тайникам раскладывал 23-летний житель областного центра, ранее работавший специалистом на одном из предприятий города. Фасовкой товара занимался помощник организатора наркобизнеса: мужчина перемешивал синтетический реагент с травяными смесями в одном из гаражей на окраине Металлургического района. Потребители «синтетики» оплачивали товар посредством электронных платежей, переводя деньги на указанные продавцом банковские реквизиты. При этом наркодельцы использовали более 40 счетов в различных банках, в общей сложности, заработав от сбыта наркотиков порядка 7 миллионов рублей. Поступление денег на счета, а также расходы на новые партии наркотиков и зарплату «работникам» контролировала молодая женщина с высшим экономическим образованием и опытом работы в финансовой сфере. Отметим, наркобухгалтер находилась в декретном отпуске, без проблем совмещая воспитание ребенка с криминальной деятельностью.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Трое членов преступной группировки, рекламировавших синтетические наркотики в сети, были задержаны в январе 2015 года. В ходе обысков из незаконного оборота изъято около 500 граммов высококонцентрированного вещества, наркотический эффект от которого наступает с тысячных долей грамма.

В ходе следствия помощник организатора заключил досудебное соглашение. Суд признал его виновным по нескольким статьям уголовного кодекса, включая легализацию денег, приговорив его к 7 годам лишения свободы. Кроме того, Металлургический районный суд признал виновными еще двух участников ОПГ. Молодая мать и 23-летний раскладчик синтетики получили на двоих 15 лет тюрьмы.

Личность организатора банды ввиду строгой секретности долгое время не была установлена. В ходе следствия выяснилось, что им оказался супруг наркобухгалтераши. Мужчина до сих пор находится в федеральном розыске. Всех, кто владеет информацией о местонахождении Сергея Робертовича Барбарова, просят сообщать на телефон доверия областной службы наркоконтроля по номеру 265-34-84.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.03.16

В Челябинске на улице найден мертвым грудной ребенок. / В Челябинске 10-месячному малышу проломили череп. / Главное – стабильность? Челябинская область снова заняла предпоследнюю строчку в экологическом рейтинге регионов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках