российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заговор молчания: в Челябинске «партия власти» категорически отказывается обсуждать вопрос уборки снега

В Челябинске вопросы уборки снега окружаются секретностью практически государственных масштабов. О причинах неудовлетворительной работы дорожников минувшей зимой и выводах, которые сделала (если сделала) для себя мэрия, не могут узнать не только рядовые горожане, но и депутаты городской Думы. По крайней мере, попытка добиться внятных объяснений от чиновников, дважды предпринятая одним из народных избранников, окончилась ничем.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первый раз о том, какие решения будут приняты после снежного хаоса, наблюдаемого на городских дорогах Челябинска, депутат попробовал узнать вчера, 22 марта, на комиссии городской думы по социальной политике. Вопрос был задан в ходе обсуждения грядущего отчета главы города перед представительным органом.

Однако у представителей «Единой России» нашлись весомые аргументы, позволившие чиновникам уйти от ответа. Народному избраннику напомнили, что комиссия занимается только социальными вопросами, а состояние дорог относится, скорее, к сфере коммунального хозяйства, и даже намекнули, что товарищ, мол, ошибся адресом. Но на комиссии по ЖКХ этот вопрос также не поднимался.

Присутствовавший же при всей этой дискуссии первый вице-мэр Юрий Параничев затруднился ответом, сославшись на то, что в данный момент у него под рукой нет цифр. В итоге депутату предложили придти на комиссию по экономике, куда обещали пригласить отвечающих за челябинские дороги заместителя главы города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова и начальника управления дорожного хозяйства Александра Шабалина.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Оба, действительно, присутствовали на сегодняшнем заседании думской комиссии по экономике. Видимо, обнадеженный этим фактом, депутат поднял вопрос вновь. «Сделаны ли какие-то выводы из ситуации, сложившейся с уборкой снега? Какие меры администрация намерена предпринять для ее повторения? Планируется ли закупать новую технику, заключать контракты с другими фирмами?», – обратился он к чиновникам. О контрактах депутат вспомнил недаром. В 2014 году снегоуборочные работы выполняла магнитогорская компания «Южуралавтобан». Однако после скандалов, разразившихся с первыми снегопадами, победу в аукционе на обслуживание магистралей областного центра одержала компания «Южуралмост». Казалось бы, восторжествовала справедливость: не справившуюся с обязанностями фирму заменили другой. Только эта «другая» компания оказалась одним из предприятий группы «Южуралавтобан» – фактически, просто сменилась вывеска: те же люди, на той же технике продолжали убирать (или не убирать) снег. В то время глава Челябинска, пришедший к нам из Магнитогорска Евгений Тефтелев не нашел другого объяснения подобному кульбиту, кроме утверждения, что «с этими людьми приятно работать».

Только с уборкой снега эти приятные люди так и не справились. Но говорить о выводах депутаты от «Единой России» сочли неуместными. И председатель комиссии Александр Вышегородцев (тоже, между прочим, выходец из Магнитогорска) лишь посоветовал поднявшемуся было начальнику управления дорожного хозяйства принять вопрос народного избранника к сведению. Депутат же, а вместе с ним и все челябинцы, так и не узнал: сделали ли городские чиновники для себя какие-то выводы или нет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.03.16

Депутаты заговорили об отмене платежей за общедомовые нужды: процесс начисления непрозрачен и непонятен. / «Эта музыка будет вечной»: челябинская свалка по размерам превысила олимпийскую деревню в Сочи (ВИДЕО). / На Южном Урале утвердили нормы добычи дичи и нелимитированных зверей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках