российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Инфляция и травмы от падения с высоты Спецпроект NDNews «Экономика для чайников»

В декабре прошлого года было объявлено об эмиссии рубля: выпуске дополнительного триллиона. Разъяснялось, что это обычная процедура. Но при этом её суть формулировалась невнятно. Видимо, это для того, чтобы люди не поняли объяснения, но подумали, что причина в том, что это они такие глупые, а не государство хитрит. На самом деле, там всё понятно. Эмиссия рубля «связана с обеспечением дефицита бюджета». Ну, конечно, с чем же ещё? В бюджете денег нет – поэтому напечатаем. Чего уж тут не понять. «Корпорациям и компаниям в этот период нужны деньги...» А в другие периоды не нужны? И, главное, – это обоснованная причина для эмиссии? Тогда мне тоже нужны деньги. Нам всем нужны деньги! Давайте их печатать. Станок же есть. Из этого очевидно, что уровень их объяснения не выдерживает никакой критики. Так вот: это не нам – это им ума не хватает придумать правдоподобную причину для оправдания эмиссии. А с нами всё в порядке.

А в чём, действительно, причина? Она в том, что производство товаров и услуг сокращается, рубли оказываются не обеспеченными материальными и другими ценностями, и их приходится выводить из экономики для обуздания инфляции. Ведь необеспеченные деньги – это инфляция. А потом выясняется, что рублей не хватает. Потому что потребности экономики в деньгах остаются на прежнем уровне. Затраты на производство, зарплаты работников, налоги государству, пенсии и пособия – всё это нельзя просто так сократить. И для всего этого нужны рубли. Да ещё цены растут. Значит, придётся печатать. Но эти деньги по-прежнему не обеспечены товарами и услугами! То есть, причина, из-за которой происходило сокращение денежной массы, не была устранена. И в результате текущая политика финансовых властей оказывается противоречивой: сначала устраняют инфляцию, а затем – разгоняют инфляцию.

А что они могут сделать, если производство материальных ценностей находится вне их компетенции? Ничего. Только пытаться манипулировать деньгами. Их задачей становится формирование более-менее пристойной картины в отчётности, а не достижение каких-то реально полезных результатов. Если цель – контроль над инфляцией, значит, будут манипулировать, подгоняя цифры под заданные параметры. Если возникают другие проблемы – реагируют на них по ходу событий.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вообще-то, у них должна быть финансовая политика, как и у всякого нормального государства. Некие планы – краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Некие сценарии действий на все случаи жизни. Определённые цели и сформулированные под них задачи. И это всё, конечно же, есть. Но эти планы должны опираться на предсказуемую государственную экономическую политику, а вот этого уже нет. Поэтому вся их финансовая политика для действительно полезной работы не пригодна. Её можно использовать, опять же, для отчётности, то есть для создания иллюзии благополучия, но и только.

Их настоящая работа в текущей реальности состоит в том, чтобы успеть отпрыгнуть в сторону при очередном замахе государственного молота, а потом попытаться минимизировать ущерб от последствий катастрофических действий государства. Хотя бы как-то замазать вмятину. Если успел отпрыгнуть.

Например, Владимир Рыбкин. С 2002 года работал руководителем Гохрана РФ (драгоценные металлы и камни). Гохран – учреждение при Министерстве финансов. В 2013 уволился в связи с выходом на пенсию. А в феврале 2016 года Министерство финансов Российской Федерации, по причине нехватки денег в бюджете, организовало аукционы по продаже алмазов из фондов Гохрана. И финал: 5 марта 2016 года Владимир Рыбкин найден мёртвым у своего дома «с травмами, характерными для падения с высоты». Иллюстрация профессиональных рисков работников Минфина РФ. Подумать только: уважаемое государственное учреждение – и такое дело! В какой ещё стране это возможно? Руководитель аж самого Гохрана, и надо же – «с травмами от падения с высоты».

Видна ли связь между этими событиями? По-моему, да. Как сказал когда-то Михаил Жванецкий: «что охраняешь, то имеешь». Охраняешь картошку – имеешь картошку, охраняешь алмазы – имеешь алмазы. Сытная, приятная жизнь, уважаемый человек, все завидуют. Ну а потом происходит падение с высоты.

Виновен ли Рыбкин? Это неизвестно, и, как очевидно, ему уже безразлично. Он, может быть, невиновен, но зато он может быть полезен. Например, на него теперь можно списать любые пропажи и подмены. Это ведь полезное качество? Очень! И уж, конечно, востребованное! И вот вопрос: кто застрахован от такой ситуации? Само собой, никто. Буквально каждый высокопоставленный сотрудник обладает этим полезным качеством, и может быть задействован в любой момент. Остаётся смотреть в будущее с оптимизмом.

А распродажа алмазов из государственного фонда страны разве ни о чём не говорит? Это ведь явно попытка минимизировать ущерб от родимого государства. Но что за попытка? Гохран – не частная лавочка: это хранилище национального достояния России! Что происходит? Почему неприкосновенный запас страны распродаётся по дешёвке? Ещё бы Эрмитаж продали. Что, больше продавать нечего?

Видимо, нечего.

Нефть и газ покупают всё меньше. Цена удручающая. Производство выглядит как зомби. Состояние сельского хозяйства жуткое. Продукты питания фальсифицируются. Хлеб будут печь из фуражного зерна (предназначенного для кормления скота и птицы). На экспорт продаём сено. Оружие не покупают. Территории ещё не продаём, но уже сдаём в аренду Китаю, причём задёшево – очень деньги нужны. Что ещё продать, откуда взять деньги? Ну вот – Гохран. Дошла очередь и до него. А ведь может дойти и до Эрмитажа! Ведь было уже такое, как минимум, дважды. Но тогда хотя бы полученные деньги шли на укрепление экономики – а сейчас? Сейчас наоборот – деньги вымываются из неё. Тратятся на что угодно, только не на экономику. Воровство, Откат, Распил. Пилят вовсю, с усердием. Пилят сук, на котором сидят. А потом вдруг «травмы от падения с высоты».

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 25.03.16

25 ожидаются следующие события – Челябинск. / Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны получат деньги на проведение капитального ремонта. / Предприятия Челябинской области отказываются повышать минимальный размер оплаты труда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках