российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале увеличат посевные площади... на 1%

В Челябинской области посевные площади сельскохозяйственных культур увеличат всего на 1%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале продолжается подготовка к весенним полевым работам. Представители министерства сельского хозяйства региона докладывают, что в текущем году посевная площадь увеличиться до 1 миллиона 855 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом это больше на 1% или 21 тысячу га. Стоит отметить, что в челябинской области полмиллиона гектаров необрабатываемых сельхозугодий.

В текущем году зерном и зернобобовыми культурами планируется засеять 1 миллион 323 тысячи гектаров (на 45 тысяч больше), масличными – 83 тысячи, картофелем и овощами- 56 тысяч, кормовыми культурами – 393 тысячи гектаров.

По словам начальника управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Юрия Засыпкина, в этом году южноуральские сельхозпроизводители подготовлены к посевной кампании гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Так, заготовлено уже 100% семян, до кондиции доведено 66%. Аграрии приобрели треть от необходимого количества горюче-смазочных материалов. К посевной готово от 72% до 86% сельхозтехники.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также селяне запасли полторы тысячи тонн минеральных удобрений. В текущем году впервые за много лет аграриям выделят субсидии на покупку удобрений.

До начала посевной южноуральские сельхозпроизводители получат в виде господдержки по разным направлениям 1 миллиард 800 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Подготовку к посевной кампании планируется завершить до 20 апреля. Если позволит погода, весенние полевые работы проведут с 25 апреля до 10 июня.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.03.16

Главный санитарный врач Челябинской области обвинил журналистов в организации антипрививочной кампании. / Бывший сити-менеджер Миасса с членами ОПГ «Турбазовские» в третий раз предстанет перед судом. / Жительница Южного Урала превратила в бомжа 10-летнего сына. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках