российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске решили, что опасность соцсетей для подростков преувеличена

Южнуоральских родителей призвали не бояться общения подростков в социальных сетях, а контролировать его.

Как передает корреспондент NDNews.ru, социальные сети облегчают подросткам жизнь. Об этом заявила директор челябинского «Областного центра диагностики и консультирования» Жанна Кулькова.

«Дети, действительно, много времени тратят на общение в соцсетях, – признала г-жа Кулькова. – Но общение со сверстниками, поиск оценки для себя во внешнем мире – это вполне естественно для их возраста. И социальные сети дают им больше возможностей получить столь необходимое признание». Конечно, это не значит, что проблемы зависимости от соцсетей не существует. Но за последние 3 года было всего 3 случая обращения в центр с зафиксированной зависимостью ребенка от этой сферы «мировой паутины». Во всех случаях проблема была решена совместными усилиями родителей, специалистов и самих детей за 2-3 месяца.

Более того, исследования, которые регулярно проводит Областной центр диагностики и консультирования, показывают: дети и подростки четко разделяют общение в социальных сетях и живое общение. И именно за живым общением они признают большую ценность.

Вместе с тем, ограничивать общение детей в соцсетях все-таки необходимо. «Ребенок – это личность, находящаяся в процессе становления, – напомнил доцент кафедры психиатрии Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Мингазов. – И по ходу этого становления необходимо определять границы. Да, на каждом возрастном этапе они будут сдвигаться, ребенок будет получать все большее поле для принятия самостоятельных решений. Но ограничения должны быть. Хотя бы временные».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом, отмечают специалисты, нужны не только и не столько ограничения, сколько активное участие родителей в жизни ребенка. «Если родители не занимаются подростком, если они сами сидят в «Одноклассниках» и ВКонтакте, тогда и он будет сидеть в соцсетях. Что ему еще делать? – отметил медиаконсультант Максим Бодягин. – Занимайтесь своим ребенком. Сходите с ним лишний раз в парк, запишите в спортивную секцию, театральную студию. Тогда у него не будет времени на глупости, и соцсети не будут страшны».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.03.16

Весна наступает: в выходные на Южном Урале потеплеет до +9 и пойдет дождь. / В Челябинске служба по отлову животных сворачивает шеи бездомным собакам? (ФОТО). / Если он не исправится: политологи намекнули на возможность отставки мэра Челябинска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках