российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Казачьи страшилки:в Южноуральске развалился памятник основателю города – под слоем бронзы оказалась человеческая рука (ФОТО)

В центре Южноуральска исчез «живой» монумент основателю станицы Нижнеувельская.

Как передает корреспондентNDNews.ru, скульптура казака была установлена ко дню города в честь его основателя Спиридона Хорева на аллее Космонавтов летом прошлого года. Местные жители отнеслись к новому памятнику скептически. По мнению ряда горожан, ничего общего с оренбургскими казаками монумент не имеет, и вообще, уж очень он похож на представителя народов Кавказа. По одной из версий, образ казака был списан с главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Спустя некоторое время на памятник стали покушаться вандалы, в итоге отбили казаку левую руку, обнажив под слоем бронзы руку человеческую. По городу поползли слухи, что в памятник замурован труп. Слабонервные горожане и местная детвора предпочитали обходить казака стороной, чтобы лишний раз не наблюдать это «жуткое зрелище». Вскоре выяснилось, что горожан напугал пластмассовый манекен, послуживший основанием для скульптуры. Именно руку манекена ошибочно и приняли за останки погибшего. Впрочем, отношение южноуральцев к бедняге-казаку после этого не изменилось.

А на днях монумент и вовсе «сбежал» из центра города. По данным администрации Южноуральска, его отправили на реставрацию. Однако за чей счет будет сделан ремонт и когда казака вернут на место, пока неясно, пишет газета «Вся округа». Отметим, памятник вместе с композицией из книг у подножия скульптуры оценили в 700 тысяч рублей. Работы проводили екатеринбургские мастера на деньги спонсоров.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.03.16

«Мегафон» стал генеральным партнером российского футбола. / В Челябинске решили, что опасность соцсетей для подростков преувеличена. / Весна наступает: в выходные на Южном Урале потеплеет до +9 и пойдет дождь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках