российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские депутаты попросили начальника управления транспорта уйти в отставку

Челябинские депутаты предложили начальнику управления транспорта не подставлять мэра и самому подать в отставку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты Челябинской городской думы вновь жестко раскритиковали начальника управления транспорта Олега Козлова.

Доклад чиновника, посвященный выполнению плана развития муниципального транспорта, на заседании муниципального парламента решили не заслушивать, так как все желающие могли сделать это на комиссии по экономике. Однако избежать дискуссии, к чему так стремилось руководство городской думы, не удалось.

Депутаты были явно недовольны результатами, к которым муниципальный транспорт пришел после повышения тарифа на проезд. Не нравится им и позиция руководителя управления, всякий раз стремящегося найти оправдание неудачам транспортных МУПов. Так, если в конце 2015 года Олег Козлов объяснял сокращение пассажиропотока первоначальной реакцией на повышение цен за проезд, теперь у него появилось другое оправдание: сложная экономическая ситуация. По словам чиновника, люди стали меньше ездить в магазины, что привело к снижению пассажиропотока. И ощущают это не только муниципалы: частные перевозчики тоже фиксируют снижение количества пассажиров на 15% и больше.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одна причина, мешающая муниципальному общественному транспорту нормально развиваться – нелегальные перевозчики, убежден Олег Козлов. В настоящее время в городе без разрешительных документов работают около 200 маршруток. И городские власти не могут с ними ничего сделать, так как крайне ограничены в средствах. Как признавался начальник управления транспорта, выступая на прошлой неделе перед думской комиссией по экономике, даже после решения суда о закрытии маршрута нелегалы просто меняют табличку с названием предприятия на автобусе и вновь выходят в город. Всю надежду в управлении транспорта возлагают на вступление в силу федерального закона, наделяющего муниципальные власти правом проверять законность действий водителя маршрутного такси и штрафовать нелегальных перевозчиков. Так, если водитель не сможет предъявить согласованный властями маршрутный лист, то обязан будет заплатить 5 тысяч рублей, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 300 тысяч рублей.

Однако эти объяснения, как и заверения, что к лету будет разработана новая маршрутная карта удовлетворили далеко не всех депутатов.

«Вы обещали отвечать за последствия повышения!»

Отповедь не смутила начальника управления транспорта. По мнению чиновника, муниципальные перевозчики выживают сейчас, по большей части, на деньги льготников, которые вынуждены покупать проездные билеты по новой цене, выросшей вдвое (при этом среднемесячная выручка от их продажи после повышения выросла всего на 46,5% на городском электротранспорте и 24,2% на автобусных маршрутах). «Считаю, что цель повышения была достигнута», – подытожил Олег Козлов. После этого задавать какие-либо вопросы депутаты, видимо, сочли уже бессмысленным и перешли к предложениям. «Я бы хотел попросить вас, – обратился к чиновнику Константин Нациевский. – Не подставляйте главу города, который вынужден за вас заступаться. Напишите сами заявление об уходе».

После столь радикального предложения спикер городской думы Станислав Мошаров вынужден был вмешаться и напомнить о регламенте, предложив сначала задать все вопросы, а к предложениям перейти позже. Тогда на уход в отставку Олегу Козлову намекнули уже в виде вопроса. «А как бы вы оценили свою работу, будь вы на нашем месте?» – спросил вице-спикер по налогам и бюджету Дмитрий Довженко. Чиновник после нескольких мгновений путаных рассуждений почти согласился с выставленным ему депутатами «неудом» и даже обещал подумать над просьбой Константина Нациевского. Но тут же (видимо, вспомнив, что это всего лишь просьба) поправился: «Хотя вряд ли». Означала ли эта ремарка отказ от рассмотрения возможности уйти в отставку или наиболее вероятное решение, которое будет принято после обдумывания, осталось до конца не ясным.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 29.03.16

Хозяин бара в Челябинске разливал водку из пивных кег. / Главе Бакала предъявили обвинение в превышение должностных полномочий и арестовали имущество. / Житель Миасса ограбил «Рублевку». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках