российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не включили фильтры: две южноуральские школы уличили в свободном доступе к запрещенному контенту

Директоров двух школ Челябинской области обвинили в нежелании защищать детей от запрещенной информации.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, руководители школ Кусинского и Увельского районов пренебрегли требованиями законодательства, направленного на защиту детей от вредной информации.

Нарушения были выявлены в ходе проверки Магнитской и Мордвиновской общеобразовательных школ. Так, в первой из них для доступа в сеть Интернет была установлена программа контентной фильтрации, не обеспечивающая полную блокировку всех сайтов, содержащих запрещенную в России информацию. Кроме того, в библиотеке образовательного учреждения не был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, формируемый Министерством юстиции России. Как объяснили NDNews.ru, учебные заведения обязаны руководствоваться актуальной редакцией списка, причем вправе сами решать будет он распечатан либо хранится в компьютере библиотеки. В Магнитской школе прокурорским работникам представили список, датированный 2014 годом.

Прокурор Кусинского района потребовал от директора образовательной организации устранить выявленные нарушения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При проверке Мордвиновской школы было установлено, что учебное заведение обеспечено системой фильтрации для доступа в Интернет, призванной блокировать доступ к материалам с призывами к насильственному изменению основ конституционного строя, нарушению целостности Российской Федерации, подрыву безопасности, созданию незаконных вооруженных формирований, сайтам с порнорекламой. Вместе с тем, с компьютеров класса информатики проверяющие смогли свободно зайти на запрещенные сайты.

Кроме того, руководство школы не позаботилось поставить пароль на действующий в учебном заведении Wi-Fi-канал, обеспечивающий неограниченный доступ учащихся к любым сайтам.

После требования прокурора руководство Мордвиновской школы нарушения устранило.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.03.16

Вылетели окна, развалился фасад: в жилом доме Магнитогорска обрушился балкон. / В Челябинске за отсутствие договора страхования карают жестче, чем за угрозу жизни и здоровью людей. / Деньги – зло: южноуралец, отбивший у почты 200 рублей, может сесть за решетку на 8 лет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках