российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Простой скандал или провокация? Движение «Стоп-ГОК» опять попытались втянуть в некрасивую историю

Акция против Томинского ГОКа спровоцировала скандал в Челябинске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, известный зоозащитник Карен Даллакян возмутился, узнав о том, что его имя использовали организаторы конкурса эко-рисунков.

«Сегодня случайно узнал, что моим именем прикрываются для проведения непонятных экологических акций с участием детей! – написал г-н Даллакян на своей странице в социальной сети. – В частности, некий Александр Шевяков, активист движения «Стоп-ГОК» и некая организация «Экологическая вахта «Не молчи!», стоящая в пикетах у здания правительства региона. Планируют в апреле провести конкурс детских рисунков, касающихся Томинского ГОКа. В Интернете были размещены разные афиши, на которых говорится, что конкурс проводится с моим участием, и мы награждаем детей. В связи с этим хочу заявить, что эта информация не соответствует действительности, и мы не принимаем участие в данном конкурсе, более того, я не давал разрешения использовать мое имя для такого рода пиара».

Однако достаточно быстро выяснилось, что Александр Шевяков не связан с движением «Стоп-ГОК». «Мы не имеем отношения к конкурсу, – написала в комментариях к гневному посту зоозащитника организатор «Экологической вахты «Не молчи!» Алеся Субботина. – Народное движение «Стоп-ГОК» тоже нет. Нет ссылок в афише на нас. Данный конкурс – это личная инициатива Александра Шевякова».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Это не первый скандал, связанный с именем организатора конкурса. Первый разгорелся в начале этого года. Тогда в группе экологической вахты были опубликованы заявление о маргинализации движения «Стоп-ГОК» и просьба о спонсорской помощи, обращенная к Русской медной компании, которой принадлежит АО «Томинский ГОК». После этого автор поста Александр Шевяков был забанен в группе «Стоп-ГОК» и создал альтернативную страничку «Томинский ГОК, отменим!»

Тогда можно было счесть произошедшее расколом среди противников строительства ГОКа. Тем более, что такие случаи нередки и являются своеобразной «болезнью роста» подобных движений. Однако второй громкий скандал вокруг заставляет усомниться в антиГОКовской направленности деятельности экоактивиста. Не исключено, что за подобными действиями может стоять информационный блок РМК, стремящийся дискредитировать противников строительства горно-обогатительного комбината.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.03.16

Жертвы нищеты: у матери детей, погибших на пожаре в Кунашкаском районе, не было денег на детсад. / Драгдилер как профессия: магнитогорский студент задержан с килограммом «синтетики». / Южноуральские депутаты отказались ограничивать спецфонды капремонтов: «Возникнет социальная напряженность». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках