российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – День птиц, на Южный Урал уже вернулись грачи, гуси и лебеди

1 апреля во всем мире отмечают День птиц.

Как передает корреспондент NDNews.ru, международный День птиц отмечается с 1906 года – в этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц.

В России праздник появился в 1927 года. Его главная цель – сохранение видового разнообразия и численности диких пернатых.

Отметим, за последние 400 лет на планете исчезло около 100 видов птиц. В настоящее время многие виды находятся на грани вымирания. При этом бОльшая угроза для птиц исходит не от охотников, а от «мирной» человеческой деятельности, загрязняющей экологию и разрушающую традиционные места обитания пернатых.

Традиционно 1 апреля в ожидании перелетных птиц развешиваются различные птичьи домики: скворечники, гоголятники, дуплянки, для того чтобы помочь им с пропитанием.

На Южный Урал уже вернулись грачи, гуси и лебеди.

По данным министерства экологии Челябинской области, в южных территориях региона первых грачей видели уже в первых числах марта. 12 марта птицы долетели до Челябинска.

Отметим, обычно грачи возвращаются на Южный Урал в конце марта или начале апреля, но теплая весна позволила птицам вернуться чуть раньше обычного.

19 марта специалисты ООПТ наблюдали на заснеженном поле Кочердыкского заказника в Октябрьском районе трех серых гусей. Водоплавающие тоже вернулись раньше обычного: традиционно они прилетают в третьей декаде марта.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Возвращаются в Челябинскую область и лебеди. 23 марта первые птицы появились в небе над полями Красноармейского и Пластовского районов.

С наступлением тепла численность перелетных птиц будет увеличиваться. В ближайшее время на Южном Урале появятся жаворонки, утки, чибисы, цапли, журавли, кулики, трясогузки и чомги.

Отметим, в Челябинской области встречается около 338 видов птиц, из них 253 вида гнездится в регионе. Остальные кочуют через регион, либо залетают случайно. Около 50 видов птиц внесено в Красную Книгу Челябинской области, из них более половины включены и в Красную Книгу России.

Птицей 2016 года в стране объявлен удод. В Челябинской области эта птица из отряда ракшеообразных встречается редко, в основном на юге области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.16

Южноуралец, сбросивший двух женщин с балкона многоэтажки, получил 15 лет «строгача». / В Челябинске «замироточил» памятник Ленину. / Мечты сбываются: жительница Миасса родила мужу, мечтавшему о сыне, сразу четырех. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках