российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2017 году в России появится система продовольственной поддержки малоимущих – вполне себе коррупционная

В России появятся продуктовые наборы для малоимущих.

Как передает корреспондент NDNews.ru, программа внутренней продовольственной помощи начнет работать в 2017 году. Об этом сообщила сенатор от Челябинской области Ирина Гехт.

По словам сенатора, семьи с низким достатком смогут получать от органов соцзащиты наборы продуктов, сформированные по утвержденному списку.

Необходимость разработки программы продовольственной помощи малоимущим начала активно обсуждаться в 2015 году. Тогда предлагалось два варианта: введение продовольственных талонов или специальной банковской карты. Во втором случае предполагалось ежемесячно перечислять на карту денежную сумму, которую можно было потратить на приобретение продуктов питания. При этом покупать на эти деньги малоимущие граждане, по задумке инициаторов, должны были только местные скоропортящиеся продукты: мясо, молоко, овощи, фрукты и прочее.

Таким образом, введение «продуктовых» карт решало сразу несколько задач: помощь малоимущим, улучшение их рациона питания, а значит, и здоровья, импортозамещение, поддержку местных производителей сельскохозяйственной продукции и малого бизнеса. Именно обширность и разнообразие задач делало эту форму соцподдержки особенно привлекательной: ведь они выполняли не только узкосоциальную функцию, но становились одним из экономических инструментов развития.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В сценарии Ирины Гехт ни о какой поддержке предпринимательства речи уже не идет. Вообще, это худший из возможных вариантов реализации программы продовольственной помощи. Не исключено, что все сведется к раздаче малоимущим стандартных наборов из круп, макарон, растительного масла и консервов. Разумеется, покупаться все эти продукты будут в ходе аукционов, поэтому малому бизнесу места в этой схеме не найдется. А так как главный критерий на таких торгах – цена, есть вероятность, что закупаться будут самые дешевые продукты, в том числе всяческий неликвид. Следовательно, у поставщиков появится существенная причина убедить чиновников хотя бы иногда закрывать глаза на качество продуктовых наборов. Схема вполне коррупционная.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.04.16

Большая вода настигла Южноуральск: паводком смыло автомобильный мост через реку Увелка (ВИДЕО). / Златоустовец, надругавшийся и едва не убивший школьника, получил 19 лет особого режима. / Перезимовали! В выходные на Южном Урале потеплеет до +13. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках