российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
День синего: в Челябинске построят огромный ледяной пазл – как символ аутизма

2 апреля – день распространения информации об аутизме. День был установлен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе государства Катар и отмечается с 2008 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в России до сих пор нет официальной статистики по этой проблеме, а аутизмом называют любое отклонение от нормы в поведении ребенка, не укладывающееся в известные схемы. Причем, диагноз «ранний детский аутизм» в последствии меняется на «шизофрения» со всеми вытекающими последствиями (на самом деле аутизм – это не расстройство психики или мозга, это расстройство сразу нескольких систем организма, влияющее в том числе и на работу мозга, поэтому лечить нужно не мозг, а организм в целом).

В Челябинской области численность детей с диагностируемым аутизмом приближается к 700 человекам (10 лет назад их было в 10 раз меньше). Но цифра не показательна: большинство родителей предпочитает не обращаться к медикам, тем более что никаких специальных программ лечения и коррекции в нашей стране не предлагают. Нет даже специальных учебных заведений, где бы с такими детьми работали предметно, исходя из их особенностей. При этом многие дети с расстройствами аутистического спектра вполне могли бы учиться в обычных школах ( что, как правило, ускоряет процесс коррекции) по индивидуальным программам, и такой опыт есть (например, в Челябинске), но, как правило, школы отказываются от подобных детей, ссылаясь на сложности организации инклюзивного образовательного процесса. Таких детей объявляют необучаемыми, не обращая внимания на то, что способы проверки и оценки интеллекта, применяемые для нормотипичных людей, оказываются абсолютно неподходящими для людей, а особенно для детей с аутизмом, которые еще не научились подстраиваться под остальных.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В апреле 2013 года участники Первой международной конференции по проблемам аутизма, прошедшей в Москве, обратились с открытым коллективным письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором излагали основные проблемы аутистов и просили президента инициировать создание законодательной базы, регламентирующей организацию единой помощи аутисту от 1,5 лет до конца жизни, закрепить законодательно стандарты оказания помощи больным с аутизмом, сформировать государственный заказ на подготовку в вузах специалистов по работе с аутистами на основе зарубежного опыта, имеющихся сегодня доказанных методик и наработок, а также прекратить практику изменения диагноза с расстройства аутистического спектра на шизофрению.

Пока ситуация не изменилась. Поэтому семьям с детьми аутистического спектра приходится рассчитывать на исключительно на себя и немногочисленных благотоврителей.

2 апреля в Челябинске пройдет грандиозный флэш-моб, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме. Вот уже 4-й год акцию проводит Центр помощи детям «Звездный дождь». Символом аутизма во всем мире стал синий цвет, так как считается, что именно мальчики страдают этим заболеванием чаще всего. Чтобы привлечь внимание к проблеме, 2 апреля люди разных стран надевают синие одежды, здания подсвечивают голубым светом, а вечером в окнах зажигают синие огни.

В 2016 году зажигать синие огни в Екатеринбурге, Костроме, Тюмени и многих других городах. В Челябинске решено построить гигантский «Ледяной пазл» – это будет пазл синего цвета изо льда. Пазл – еще один символ проблемы: это загадочная болезнь, о которой люди слишком мало знаем, и понадобиться еще много-много кусочков чтобы картинка стала ясной. Именно поэтому все участники акции своим теплом растопят лед непонимания, мифов и предрассудков об аутизме. Каждому желающему участнику будет вручена листовка с информацией о расстройстве аутистического спектра и его признаков. Чем раньше распознается аутизм, тем больше шансов у человека успешно социализироваться и стать полноценным членом общества. Флешмоб будет снят аэросъёмкой и станет уникальным зрелищем. Участником может стать каждый желающий! Об участии предварительно заявили около 300 человек.

Сбор участников и массовый запуск воздушных шаров 2 апреля в 16:00 по адресу: Комсомольский проспект, 65 (Гипермаркет «Теорема»).

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.04.16

Южноуральские полицейские поймали ребенка, выпавшего из окна. / Депутат Госдумы от Челябинской области Олег Колесников продал «Здоровую ферму» – чтобы расплатиться с долгами. / В Челябинске машина утонула в луже. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках