российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждой десятой южноуральской семье не хватает денег, чтобы заплатить за «коммуналку»

Каждая десятая семья в Челябинской области не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 28 тысяч южноуральских семей обратились в 2015 году за получением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Это составляет 10% от общего числа всех семей в регионе, сообщила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

Напомним, на прошлой неделе управляющий региональным Пенсионным фондом заявил о росте на 30% числа южноуральцев, живущих за чертой бедности: в 2015 году таких оказалось 102 тысячи человек, что составляет 3% населения региона. Теперь выясняется, что бедных гораздо больше.

О росте числа бедных свидетельствуют и другие показатели. Так, за прошлый год на 11% увеличилось число южноуральцев, обратившихся за получением детских пособий. Кроме того, по словам министра, вчетверо в прошлом году возросло количество заключенных социальных контрактов – эта специфическая форма поддержки граждан, оказавшихся в трудном финансовом положении, предполагает помощь в профессиональной переподготовке, а также создании личного подсобного хозяйства и осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности. Всего единовременную финансовую помощь получили 4 тысячи южноуральцев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ближайшей перспективе власти не ждут позитивных изменений. Напомним, что сегодня же сенатор от Челябинской области Ирина Гехт сообщила о намерениях правительства запустить программу внутренней продовольственной помощи малоимущим.

Между тем, продолжающееся обнищание южноуральцев уже приводит к трагическим последствиям. Так, не обошлось без темы бедности в истории с гибелью двоих малышей в поселке Большой Куяш Кунашакского района.

Как сообщал ранее NDNews.ru, 26 марта при пожаре погибли брат с сестрой 2 и 5 лет. Как выяснили следователи, их матери приходилось сутками работать, чтобы хоть как-то обеспечивать себя и детей, отец которых находится в местах лишения свободы. С декабря 2015 года малыши перестали посещать дошкольное учреждение из-за отсутствия денег в семье. Кроме того, за долги в доме было отключено электричество еще в мае 2015 года. Женщине пришлось самостоятельно решать вопрос электроснабжения обходными путями, что могло послужить причиной пожара.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.04.16

День синего: в Челябинске построят огромный ледяной пазл – как символ аутизма. / Южноуральские полицейские поймали ребенка, выпавшего из окна. / Депутат Госдумы от Челябинской области Олег Колесников продал «Здоровую ферму» – чтобы расплатиться с долгами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках