российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского губернатора включили в список власть имущих, выводящих деньги через оффшоры

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский стал одним из героев международного журналистского расследования об оффшорах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, спецпроект под названием «Оффшоры. Вскрытие» запустила «Новая газета».

История проекта началась больше года назад, когда неизвестный источник отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung файлы из внутренней базы данных панамской компании Mossack Fonseca (MF) – крупного регистратора офшоров.

В течение года Международный консорциум журналистских расследований вместе с 380 журналистами из лучших изданий мира изучали 11,5 миллионов файлов, выискивая в них чиновников и политиков из своих стран.

В результате в «оффшорное» досье попали один из ближайших друзей российского президента Владимира Путина Сергей Ролдугин, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Совбеза Николай Патрушев, замминистра внутренних дел Игорь Зубов и другие чиновники, депутаты и силовики.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В списке оказался и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По данным «Новой газеты», глава региона в 2014 году использовал панамский офшор Spaceship Consulting S.A., при покупке векселей российской компании, которую сам же и контролировал.

«15 января 2014-го Дубровский стал исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. По закону у него было три месяца, чтобы избавиться от иностранных финансовых инструментов. Однако, судя по документам из базы MF, он этого не сделал: в соглашениях о купле-продаже векселей и.о. губернатора указал, что владел счетом в швейцарском банке Ротшильда», – сообщается в расследовании.

Представители губернатора уже заявили о том, что данные сведения не соответствует действительности: Дубровский не занимался бизнесом, с тех пор как возглавил Челябинскую область.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.04.16

Пожилой челябинец скончался в регистратуре поликлиники. / В Магнитогорске полицейский пытался продать 30 граммов «синтетики». / Саткинского пенсионера, избившего школьницу лыжными палками, ограничили в свободе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках