российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кредиты под вопросом: Челябинская область не может получить из федерального бюджета средства на субсидирование процентной ставки для аграриев

Привлекательные ставки по кредитам для АПК на Южном Урале нивелируются задержками финансирования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, федеральный бюджет должен Челябинской области 1 миллиард рублей, обещанных на компенсацию части процентной ставки по кредитам. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

«Зависание» бюджетной поддержки может свести на нет эффект от снижения ставок по кредитам, произошедшего за последний год.

Ситуация на рынке кредитования сельхозпроизводителей по-прежнему двойственная. С одной стороны, процентные ставки существенно снизились. К тому же теоретически сельхозпроизводители могут воспользоваться субсидией, компенсирующей часть процентной ставки. По словам заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Евгения Ваганова, на сегодня у аграриев есть шанс возместить от 9,5% до 14% стоимости заимствований.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако не все так радужно. Например, ни один из участников областного агрономического совещания, состоявшегося сегодня в Челябинске, не получил кредит в прошлом году в Сбербанке. «Как «Здоровая ферма» кредит не отдала, вы вообще перестали кредитовать АПК, – возмутился Евгений Ваганов, обращаясь к представителям кредитного учреждения. – Вы там рейтингуете, рейтингуете. Месяц, два… Уже и посевная прошла. Вся область почти собралась – и ни один кредит не получил».

Но если финансирование программы субсидирования части процентной ставки будет проходить с такими сложностями, как сейчас, вряд ли число желающих получить кредит сильно вырастет. Возможно, именно поэтому сельхозпроизводители предпочитают пока не столько брать новые кредиты, сколько рассчитываться по старым. Так, по словам Евгения Ваганова, в прошлом году аграрии, не дожидаясь истечения срока кредитного договора, вернули банкам 600 миллионов рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.04.16

В челябинском поселке Чурилово затопило дорогу к детской поликлинике, жители собираются на пикет (ФОТО). / На Южном Урале крупные предприятия «топят» малый бизнес. И высасывают из них средства. / Южноуральского срочника нашли повешенным в одной из частей Ореньбуржья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках