российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Поддержка сельхозпроизводителей споткнулась о мощности отечественного машиностроения

Отечественные производители сельхозтехники не успевают за потребностями аграриев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2016 году существенно возросла господдержка сельхозпроизводителей. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

Объем господдержки АПК в регионе вырос на 300 миллионов рублей, составив 1 миллиард 298 миллионов рублей. Увеличено финансирование практически всех форм поддержки аграриев. Так, в Челябинской области сельхозпроизводители впервые получат из регионального бюджета субсидию на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. Увеличат объем средств, направленных на субсидирование производства молока, поддержку начинающих фермеров и семейных хозяйств.

Существенно вырастет финансирование приобретения техники, оборудования и транспорта: область намерена направить на эти цели 60 миллионов рублей (в 2016 году – 15 миллионов рублей). Надеются региональные власти и на увеличение федерального финансирования. Так, в 2015 году на приобретение техники Москва выделила южноуральским аграриям 745 миллионов рублей. Но тогда общее финансирование программы в стране составило чуть более 4 миллиардов рублей. В этом же году на эти цели запланировано потратить 10 миллиардов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако, окажутся ли востребованы деньги – неизвестно. Как выяснилось, российские производители не торопятся исполнять заказы аграриев. Так, у нескольких хозяйств региона возникли сложности с приобретением тракторов одного из заводов Санкт-Петербурга: аграрии рассчитывали получить их к началу посевной, но на сегодняшний день неизвестно даже, придет ли техника хотя бы до конца года. Не все хорошо складывается и у одного из гигантов российского сельхозмашиностроения – завода «Ростсельмаш». По словам министра южноуральского сельского хозяйства Сергея Сушкова, после общения с дилером предприятия на Южном Урале он пришел к выводу, что завод уже перегружен заказами, и сможет ли увеличить выпуск, пока неизвестно. Похожая ситуация сложилась и на ряде других предприятий.

Между тем, государственная программа поддержки техперевооружения хозяйств АПК нацелена на приобретение именно отечественной техники. И может начать буксовать из-за перегруженности сохранившихся российских производителей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.04.16

В Челябинской области молодой человек продал медали деда-ветерана. / Яма в центре Челябинска «покалечила» 8 автомобилей за утро. / На юге Челябинской области затопило дороги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках