российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область испытывает дефицит собственного зерна

Челябинская область не может обеспечить себя зерном: собственные ресурсы покрывают лишь две трети потребности региона.

Как передает корреспондент NDNews.ru, для полного удовлетворения внутреннего спроса на зерновые в Челябинской области необходимо ежегодно собирать 2,5 миллиона тонн зерна. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов.

В 2015 году сбор зерновых вырос почти на 40%, составив 1,6 миллиона тонн. Правда, по признанию чиновников, рост этот не столь уж впечатляющ: последние несколько лет, предшествовавшие 2015-му, Южный Урал преследовали неурожаи.

В 2016 году перед аграриями области стоит задача увеличить урожайность и посевные площади. Министерство сельского хозяйства России рассчитывает, что в регионе будет собрано 1,83 миллиона тонн зерна. Для этого необходимо засеять на 21 тысячу гектаров больше, чем год назад – 1 млрд 856 млн гектаров вместо 1 млрд 835 млн. «Всем нам нужно увеличить площади на 1%, – пояснил Евгений Ваганов. – Это вполне выполнимая задача».

Правда, одним наращиванием площадей результата не добиться, признает министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. «Нужно увеличить среднюю урожайность, как минимум, на 1 центнер – до 14,4 центнера с гектара», – отметил глава ведомства. Следует отметить, что в регионе и сегодня есть примеры куда более высокой урожайности – ряд хозяйств собирает по 25-27 центнеров с гектара. Правда, таких в Челябинской области всего шесть.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сейчас аграрии заканчивают подготовку к посевной. К 20 апреля хозяйства должны быть полностью готовы. Продлится посевная в 2016 году с 26 апреля по 10 июня. Затраты на нее в министерстве оценивают в 4 млрд 834 млн рублей. При этом часть из них сельхозпроизводителям уже возместили, перечислив 745 миллионов рублей в качестве несвязанной (погектарной) поддержки.

Однако главная задача на перспективу – выйти на уровень, полностью обеспечивающий внутренние потребности региона. Пока южноуральские птицеводы и животноводы (основные покупатели местного зерна) вынуждены приобретать недостающие объемы в других регионах. По оценкам чиновников, область в итоге теряет 10-15 миллиардов рублей ежегодно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.04.16

Поддержка сельхозпроизводителей споткнулась о мощности отечественного машиностроения. / В Челябинской области молодой человек продал медали деда-ветерана. / Яма в центре Челябинска «покалечила» 8 автомобилей за утро. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках