российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область потеряет от строительства ГОКа сотни миллиардов рублей Мнение эксперта

Пока компания РМК пытается убедить южноуральцев, что Томинский ГОК принесет Челябинской области выгоду, противники проекта подсчитали, сколько регион потеряет от его появления.

Как передает корреспондент NDNews.ru, финансовый аналитик из Челябинска Владимир Гаврилов подсчитал ущерб, который может понести экономика Челябинской области за 25 лет работы Томинского горно-обогатительного комбината. Исследование экономиста опубликовано в социальных сетях.

Автор напоминает о том, что Томинское месторождение – самое бедное в России не только по содержанию меди, но и других металлов. Так, по расчетам эксперта, за 25 лет будет извлечено 576,1 миллиона тонн руды, содержащих 2,6 миллиона тонн меди, 257,4 тонн серебра и 61,6 тонны золота. Таким образом, в «отвалы» уйдет 573,5 миллиона тонн «пустой породы».

Площадь «зоны воздействия Томинского ГОКа» Владимир Гаврилов оценивает в 1 тысячу 300 квадратных километров. Из них 203 квадратных километра – земли садовых участков и участков, отданных под индивидуальное жилищное строительство. 507 квадратных километров приходится на земли сельскохозяйственного назначения.

Исходя из средней стоимости одной сотки в 187,5 тысяч рублей, высчитанной по методологии ВЦИОМа (земля под сады и ИЖС стоит от 25 тысяч до 350 тысяч рублей за сотку), эксперт оценивает величину ущерба от падения цен на участки на 50% в 190,3 миллиарда рублей. Причем, снижение стоимости земли произойдет не через 25 лет, а спустя 3 года с начала работы ГОКа.

«Однако, оценка ущерба в этой части была бы неполной без оценки потерь по валовому региональному продукту, который вносят садоводы Челябинской агломерации в общий ВРП области», – продолжает экономист. По расчетам аналитика, вклад этот равен 10,6 миллиарда рублей в год (Владимир Гаврилов сложил цену потребляемой электроэнергии и предполагаемую стоимость производимой на садовых участках продукции). «Если принять величину ущерба в части объема, вносимого садоводами Челябинской агломерации в ВРП региона, равную 50%, то получим величину ежегодно недополучаемого ВРП в 5,3 миллиарда рублей», – пишет экономист. За 25 лет работы Томинского ГОКа это составит 132,5 миллиарда рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоимость земель сельхозназначения эксперт определяет, исходя из кадастровой оценки, в 5,1 миллиарда рублей. На отдельных участках их потери будут составлять 100%, как показывает опыт Карабаша, отмечает Владимир Гаврилов. Но для расчета он взял усредненную цифру в 70%. Таким образом, размер ущерба составит 3,6 миллиарда.

Что касается жилой недвижимости в Челябинске, то по консервативному сценарию, предполагающему снижение цен на 40% в ближайшие 3 года после запуска ГОКа, ущерб в этом сегменте эксперт оценивает в 349,9 миллиарда рублей.

Таким образом, экономика Челябинской области потеряет 675,8 миллиарда рублей. И это без учета вреда водным ресурсам и лесным угодьям, который просто невозможно «просчитать», подчеркивает Владимир Гаврилов. На фоне таких потерь разговоры об экономических приобретениях региона благодаря появлению Томинского ГОКа (80,9 млрд рублей по заявлению РМК) выглядят весьма бледно, отмечает эксперт.

Ссылка по теме:

Михеевский ГОК – банкрот? Южноуральский экономист разоблачает миф об успешности предприятий РМК >>>

«Строительство Томинского ГОКа автоматически приведет к повышению уровня жизни местных сообществ»? Президент России «ответил» 108 тысячам южноуральцев >>>

Экономический блеф: в Челябинске посчитали вклад Томинского ГОКа в экономику региона >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.04.16

На Таганае «проснулись» реки, бабочки и муравьи: на три недели раньше обычного. / Большегруз в центре Челябинска повредил 12 автомобилей (ВИДЕО). / Родителей девочки, утонувшей в южноуральском поселке, судили за жестокое обращение с ребенком. Возбуждено новое уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках