российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор высказался против экологического протеста и пообещал новое счастье от «магнитогорских»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, наконец, озвучил свою позицию по поводу строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Как передает корреспондент NDNews.ru, руководитель области, отчитавшийся сегодня об итогах деятельности регионального правительства в 2015 году перед депутатами, особое внимание уделил теме экологии и, в частности, Томинскому ГОКу.

«Я разделяю беспокойство своих земляков возможным усилением промышленной нагрузки на экологию и хорошо понимаю, как важно для развития региона решить накопившиеся экологические проблемы. Но власть не может действовать только на основе эмоций. Непростая ситуация заставила нас глубоко вникнуть в ситуацию и определить законодательные меры, которые дадут реальный результат», – сообщил Борис Дубровский.

Глава региона подчеркнул, что руководство области предложило Совету Федерации ряд инициатив по решению проблем в окружающей среде. Данные вопросы поднимались на заседании Совета безопасности, прошедшем в Челябинске в феврале. Губернатор заявил, что есть основания надеяться, что эти меры начнут реализовывать в 2017 году.

«Я принципиально против попыток формировать протестные настроения на экологической волне, за которыми нередко стоят чьи-то политические либо корпоративные интересы. Убежден, что Русская медная компания, как основной оператор проекта, должна достигнуть консенсуса, прежде всего с обществом. Государство должно быть непредвзятым арбитром в этой ситуации», – заявил Дубровский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, губернатор озвучил тему утилизации твердых бытовых отходов в регионе, напомнив, что на юге области – в Магнитогорске, Кизильском, Агаповском и Верхнеуральском районах к этому вопросу подключился инвестор (речь идет о бизнесе, контролируемом семьей и соратниками бывшего вице-губернатора Романа Панова, который начинал сам Панов еще в бытность одним из директоров ММК – прим. NDNews). Борис Дубровский рассчитывает, что в дальнейшем он придет и в Челябинск, что позволит рекультивировать перегруженную городскую свалку.

По поводу еще одной экологической проблемы челябинцев – загрязнения воздуха, глава региона говорил только об автомобилях, опустив тему промышленных выбросов и Коркинского разреза: «Обществу надо взрослеть в плане экологической ответственности. В Челябинске почти полмиллиона автомобилей, которые также загрязняют воздух. В связи с эти считаю, что нужно развивать программу общественного транспорта – это путь всех крупных городов», – отметил Дубровский.

Напомним, в Челябинске экологически чистые троллейбусы и трамваи, возможно, скоро перестанут ходить – МУП «Челябгэт» находится на грани банкротства. С 1 марта троллейбусную маршрутную сеть существенно сократили, в результате они почти перестали работать по выходным.

Ссылка по теме:

Челябинск «избавят» от экологически чистого транспорта? Чиновники объяснили изменение расписания движения троллейбусов сокращением расходов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.04.16

Найти и наказать: в Челябинске решили разобраться с инфраструктурой пригородных поселков. / На Южном Урале накрыли сразу 5 складов контрафактного алкоголя (ФОТО). Изъято 1,5 тысячи ящиков водки и коньяка. / «Асфальт. Помним. Скорбим»: челябинские водители похоронили дорожное покрытие (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках