российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Средняя температура по больнице»: лекарства в аптеках Южного Урала почти не подорожали… Просто дешевые стали дорогими…

После взлета цен 2015 года лекарства в аптеках Южного Урала в среднем не подорожали, а ряд дорогих препаратов даже подешевел.

Как передает корреспондент NDNews.ru, цены в аптеках Челябинской области по сравнению с 2015 годом выросли на 2,2%. Об этом сообщила начальник отдела организации контроля и надзора обращения лекарственных средств регионального управления Росздравнадзора Светлана Красовская.

По данным «Народного контроля» цифра еще меньше – 1,9%. Правда, активисты проекта оценивали изменение цен лишь 20 наименований лекарственных средств.

Однако столь незначительный рост цен – лишь усредненная цифра по всем препаратам, предлагаемым покупателям в аптеках. Она учитывает падение цен на ряд импортных лекарств. «На аптечном рынке наступила стагнация, на часть препаратов цены даже снизились», – признает начальник управления лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Челябинской области Арина Устюгова.

Между тем, ситуация с дешевыми отечественными лекарствами продолжает ухудшаться. По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, южноуральцы жалуются на сокращение в аптечном ассортименте препаратов дешевых сегментов. Так, группа лекарств стоимостью от 50 до 150 рублей, занимавшая год назад 15,8% рынка, теперь сократила свою долю до 15,1%. В то же время препараты ценовых категорий «от 150 до 500 рублей» и «свыше 500 рублей» нарастили свои доли. К тому же даже при наличии более дешевых аналогов аптекари, как правило, предлагают клиентам самые дорогие препараты.

Не всегда оказываются беспристрастными и врачи. Известны случаи, когда они пишут в рецепте торговое название лекарства. «Врачи обязаны выписывать рецепт, указывая в нем международное непатентованное наименование препарата, а не торговое наименование, – напомнила руководитель территориального органа Росздравнадзора Лариса Землянская. – Если же они указывают торговое название, это является административным правонарушением».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По идее, придя в аптеку с рецептом, в котором приведено международное торговое наименование лекарства, посетитель должен получить возможность выбрать между препаратами различных производителей и разной цены. Однако сегодня это не так, признает Анна Козлова. Поэтому ФАС обратилась в правительство с предложением законодательно обязать аптечные организации предлагать клиенту несколько вариантов лекарств от самого дешевого до самого дорогого. Еще одна новация, на которой настаивает антимонопольное ведомство – ввести для аптек обязанность приобретать дешевые препараты.

Правда, исчезают дешевые лекарства далеко не всегда по «злой воле» аптечных сетей. Бывает, что и сами производители существенно поднимают цены на свою продукцию. Используется нехитрая схема: меняется упаковка лекарства, и оно регистрируется уже по другой, более высокой цене. Так, ФАС уже отклонило попытки перерегистрации нескольких препаратов, цены на которые фармацевты пытались увеличить в 3-6 раз.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.04.16

Вода наступает: в трех муниципалитетах Южного Урала затопило дороги, закрыта граница с Казахстаном. / Южноуральского депутата, избивающего приставов и полицейских, обвинили в хранении взрывчатых веществ. / Двух челябинцев задержали за убийство 15-летней давности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках