российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2016 году подорожает зерно

Зерно на мировых рынках пойдет в рост, но южноуральским аграриям пора задуматься о его переработке.

Как передает корреспондент NDNews.ru, негативные тенденции, наблюдаемые в течение последнего года на мировом рынке зерна, в 2016 году должны измениться. Об этом рассказал заведующий кафедрой экономики и организации сельского хозяйства Южно-Уральского государственного аграрного университета Юрий Дорошенко.

«Некоторые наши чиновники рисуют несколько радужную картину, говоря о ценах на зерно, – отметил эксперт. – На самом деле, если мы обратимся к общемировым тенденциям, то увидим, что цена на зерно с пиковых значений в 280 долларов за тонну упала до 190 долларов за тонну». Конечно, отечественным аграриям сыграло на руку падение курса рубля. Однако лишь в краткосрочном плане, считает г-н Дорошенко.

«Если говорить о предприятиях, нацеленных на развитие, они больше проиграли от падения национальной валюты, – рассуждает эксперт. – Ведь развитие предполагает техническое перевооружение. А техника у нас в АПК, пускай даже часть ее, импортная. Или производится в России, но по лицензии. Так или иначе, платить приходится в долларах». Так что пока картина вырисовывается не очень радостная, признает Юрий Дорошенко.

Однако есть и обнадеживающие новости. «Американские фьючерсы сегодня идут вверх, – отметил эксперт. – Рост, конечно, не очень большой. Но приемлемый для того, чтобы наши производители могли развиваться».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вместе с тем, южноуральским аграриям не следует делать ставку на экспорт зерна. «Наш регион расположен в центре страны. Мы не Краснодарский край с прямым выходом к морю», – напоминает Юрий Дорошенко. Поэтому сельхозпроизводителям Челябинской области необходимо развивать переработку. «Нужно экспортировать не зерно, а продукцию более высоких переделов: муку, крупы, комбикорма», – настаивает эксперт.

Дальнейшее развитие рынка для южноуральских аграриев возможно по двум направлениям. Во-первых, удовлетворение внутреннего спроса со стороны птицеводческих и животноводческих хозяйств. Во-вторых, выход на рынок Китая. «Торгово-логистический комплекс «Южноуральский» должен начать работать в полную силу, – подчеркивает Юрий Дорошенко. – Китайский рынок испытывает огромную нужду в продуктах питания. И все излишки продукции АПК наши сельхозпроизводители могут направлять именно в Китай».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.04.16

Борьба с рекламой «по-тефтелевски»: в центре Челябинска газон «украсили» сорванными с забора афишами. / В Ашинском районе мальчишки сняли с железнодорожного полотна костыли и противоугоны. / В Магнитогорске задушили иностранку из-за крупной суммы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках