российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почти 90 процентов предприятий России испытывают дефицит кадров

Лишь каждое десятое предприятие в России не испытывает кадрового голода.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского регионального отделения ОНФ, на 87% предприятий наблюдается нехватка необходимых кадров. Такие данные показал опрос представителей 700 компаний.

«При этом наибольший дефицит наблюдается среди рабочих высокой квалификации (5-6 разряды) и специалистов среднего звена (мастера участков, технологи, бригадиры) – так ответили соответственно 57% и 35% опрошенных предприятий», – сообщает директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Руководители отечественных компаний по-прежнему отмечают низкое качество подготовки выпускников образовательных учреждений. Так, из-за недостаточного финансирования, отсутствия современного обучающего оборудования и дефицита компетентных преподавателей студенты не имеют возможности познакомиться с новыми технологиями.

Кроме того, эксперты отметили, что в России не работают федеральная система мониторинга потребностей промышленности в рабочих кадрах и система заказа на профессиональный состав выпускников. При этом существуют отдельные успешные примеры эффективного сотрудничества промышленных предприятий и образовательных учреждений, как и создание специализированных образовательных центров на производственных площадках.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Решить проблемы подготовки кадров для промышленности может создание единой типовой формы

сотрудничества образовательных организаций с работодателями на региональном уровне, а также налоговые льготы для предприятий, инвестирующих в обучение своих будущих сотрудников, считают эксперты.

«Необходимо все-таки добиться внесения изменений в налоговый кодекс, согласно которым к расходам на обучение будут также относиться расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных в соответствии с законом «Об образовании» с образовательными организациями», – подчеркнула директор Учебного центра ОАО «Казанский электротехнический завод» Наталья Чадаева. Таким образом, эти затраты предприятия можно было бы исключать из налогооблагаемой базы компаний.

Помимо этого, эксперты предложили предоставить возможность применять и совершенствовать свои профессиональные навыки в войсковых частях с соответствующей специализацией для успешных студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования и поступающих на службу в армию. В этом случае необходимо сохранять трудовой стаж по специальности при прохождении службы в вооруженных силах в частях с соответствующей специализацией.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.04.16

«Туманчик, ядовитые выхлопы, песочные бури». Тефтелев оправдался перед Бастой: «Я всего год в Челябинске, еще не успел ничего сделать» (ВИДЕО). / На Южном Урале штормовое предупреждение: ветер до 25 метров в секунду. / 11 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках