российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский барак, в котором падают потолки, собираются расселить не раньше 2017 года

Разваливающийся барак, житель которого пригрозил мэру Челябинска расправой, планируется расселить лишь в 2017 году.

Как сообщал ранее NDNews.ru, житель аварийного дома записал видоеобращение к главе города Евгению Тефтелеву: еще осенью мэр обещал переселить его семью, но обещания не сдержал. В результате, в квартире обрушился потолок, чудом не покалечив беременную жену и 9-летнюю дочь мужчины.

ЧП произошло 29 марта в доме №86 по улице Сталеваров. Здание барачного типа было построено почти 60 лет назад, признано аварийным еще в 2004 году. В 2013 году в одной из квартир из-за прогнившей балки упал потолок весом три тонны. К счастью, жильцов дома не оказалось.

В конце августа 2015-го в другой квартире обрушилась часть потолка на диван и телевизор. 7 сентября Тефтелев пообещал расселить аварийный дом и еще пару соседних, сообщив, что инвестор уже найден: «Задумки у инвестора хорошие. Планируется построить дом для переселения жителей из дома №86 по улице Сталеваров и еще двух соседних домов. Рядом есть площадки, которые позволяют реализовать такой вариант. Сейчас проходят встречи с жителями. Главное есть инвестор, глава района будет осуществлять контроль за реализацией этого проекта», – заявил тогда мэр.

Однако дальше дело не двинулось. Чиновники зашевелились лишь после того, как многие СМИ рассказали 30 марта о видео, записанного челябинцев после обрушения в его квартире потолка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, уже на следующий после многочисленных публикаций день, 31 марта, было проведено обследование аварийного дома, а его жителей уведомили о возможности предоставления им жилых помещений маневренного фонда. Постоянного жилья им придется ждать еще около года: расселение дома предусмотрено в 2017 году в рамках подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания».

Однако прокурор города на всякий случай все же внес представление городским властям с требованием расселить аварийный дом.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Ссылка по теме:

Челябинец угрожает мэру Тефтелеву: в его квартире обрушился потолок (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.04.16

Через два года на ММК запустят новую воздухоразделительную установку. / Почти 90 процентов предприятий России испытывают дефицит кадров. / «Туманчик, ядовитые выхлопы, песочные бури». Тефтелев оправдался перед Бастой: «Я всего год в Челябинске, еще не успел ничего сделать» (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках