российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дооптимизировались: в частном секторе Челябинска образовались свалки после того, как оттуда убрали контейнеры-пятикубовики

В частном секторе Челябинска образовались несанкционированные свалки: Горэкоцентр отучает горожан пользоваться контейнерами-пятикубовиками.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в южноуральской столице продолжается весенняя уборка. Пока большинству жителей города усилия коммунальщиков и дорожников не заметны: дороги и тротуары завалены дресвой, газоны мусором. А в частном секторе обнаружены несанкционированные свалки. Так, огромные залежи мусора городские власти нашли на пересечении улиц Братьев Кашириных и Спорта.

Глава Калининского района Сергей Колесник объяснил, что раньше в этом месте стояли мусорные контейнеры, емкостью 5 кубометров, но МУП «Горэкоцентр» в рамках оптимизации собственных расходов их убрал, а также еще два пятикубовика в этом поселке.

«Но у нас люди как привыкли в определенное место приносить свой бытовой мусор, так и продолжают это делать. В результате администрация несет расходы по ликвидации несанкционированных свалок. В эти выходные все прибрали, но если там пятикубовик не поставить это будет продолжаться и дальше», – подчеркнул глава района.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Руководитель Советского района Михаил Буренков сообщил, что в подведомственных ему поселках наблюдается аналогичная ситуация: всего таких мест 15. В ряде случаев пятикубовики заменили на однокубовики, но они не вмещают весь мусор, в результате свалка образуется вокруг контейнера.

Руководитель МУП «Горэкоцентр» Игорь Галичин объяснил, что на перекрестке улиц Спорта и Братьев Кашириных запрещено ставить пятикубовики, поскольку это гостевой маршрут.

«Надо людям просто дать возможность отвыкнуть от этого», – сообщил Галичин. По его словам, в рамках «своего субботника», МУП готов взять адрес на контроль и поддерживать там чистоту, но контейнер там ставить нельзя.

По поводу поселков Советского района, расположенных в стороне от центральных магистралей Галичин не стал ничего разъяснять.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.16

В центре Челябинска жители многоэтажки могли стать жертвами неисправного лифта. / Экс-мэр Карабаша, осужденный за взятки, вышел на свободу раньше срока. / Челябинский барак, в котором падают потолки, собираются расселить не раньше 2017 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках