российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Десятки автобусов «Челябавтотранса» простаивают из-за отсутствия запчастей: даже на топливо денег хватает не всегда

Несколько десятков «ЛиАЗов» давно уже не покидают гараж «Челябавтотранса».

Как передает корреспондент NDNews.ru, судьбу значительной части подвижного состава МУП «Челябавтотранс» обсуждают участники профессиональных форумов.

По данным интернет-пользователей, из 41 «ЛиАЗа», купленного в 2008 году, на линии находятся лишь 6 единиц. Все остальные не выезжают из гаража, так как требуют ремонта. «В последние пару месяцев стали восстанавливать автобусы. Но я заметил, что восстанавливают больше НефАЗы. А что с ЛиАЗами, у них хуже обстоят дела с движками?» – поинтересовался один из участников форума. Оказалось, что автобусы были оснащены двигателями производства компании «Катерпиллер», и их ремонт после падения рубля слишком накладен.

Между тем, по мнению некоторых пользователей, причиной поломки почти всех «ЛиАЗов» стало некачественное топливо, использовавшееся сразу после приобретения автобусов. «Двухлетняя экономия на разбодяженной солярке на один автобус как раз равна стоимости контрактного Caterpillar 3116 в сборе (700 тысяч рублей). Только кто же ее вернет...», – замечает один из участников обсуждения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В управлении транспорта Челябинска версию об использовании некачественного топлива не подтвердили, но признали, что значительное число машин стоят «на приколе». «Машины имеют обыкновение ломаться, – отметил руководитель ведомства Олег Козлов. – Машина требует ухода, как ежедневного, так и регламентного – ТО-2, ТО-1, текущий ремонт. Если это нарушается, машина начинает ломаться уже внештатно». Обилие автомобилей, ожидающих ремонта, начальник управления транспорта объяснил недостатком средств. «Оборотных денег, которое зарабатывает предприятие, хватает только на выдачу зарплаты и частично на топливо, а на ремонт, запчасти и на трудовые ресурсы ремонтников денег недостаточно».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.04.16

«Мегафон» бесплатно покажет шестой сезон «Игры престолов». / Скоро на носки чеки возить будем? В Магнитогорске водителей массово задерживают по дороге в шиномонтажки. / Суд обязал ХК «Трактор» вернуть работу уволенному администратору и выплатить ему 350 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках