российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Воздушное бедствие: челябинские экологи выступили против дорожной пыли

Челябинские экологи обратились открытым письмом к мэру с жалобой на плохую уборку улиц.

Как передает корреспондент NDNews.ru, поводом для публичного обращения к властям стало беспокойство челябинцев по поводу дорожной пыли, после схода снега окутавшей все городские магистрали.

По данным экологического фонда «Моя планета», только за прошедшую неделю в общественную приемную поступило более сотни обращений от горожан. «Многие жалуются на плохую видимость, загрязнения автомобилей, плохое сцепление с дорожным покрытием, сложность в дыхании, кашель, воспаление слизистой оболочки, попадание пыли в квартиры и офисы, располагающихся на первых и вторых этажах зданий», – приводит текст письма руководитель фонда Виталий Безруков.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как отмечают общественники, плохая уборка пыли с городских дорог является причиной вторичного загрязнения воздуха, не менее опасного и более концентрированного. Именно в дорожной грязи скапливаются свинец, никель, мышьяк и другие вещества, особо вредные для детей и пожилых людей.

Экологи просят челябинскую мэрию «принять скорейшие меры по максимальной очистке улиц от пыли специализированными пылесосами и проведением влажной уборки дорог».

Отметим, на прошедшем сегодня аппаратном совещании заместитель гендиректора «Южуралмост» Евгений Луганский заявил о первом в этом году запуске дорожных пылесосов – в ночь с субботу на воскресенье. Однако этот дебют на чистоте городского воздуха никак не отразился – пыль стоит столбом над Челябинском.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.04.16

Экс-глава управления муниципального заказа Челябинска получил 9 лет колонии и 450 миллионов штрафа за взятки. / Самоуправство, семейственность и самодурство: в Златоусте родители юных ватерполисток восстали против бывшего главного тренера сборной России по водному полу. / В Челябинске проводится расследование ЧП в парке Гагарина: выясняется, почему скорая ехала 40 минут. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках