российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские педагоги опасаются, что профстандарт станет средством борьбы с неугодными

Российское педагогическое сообщество опасается, что внедрение профессионального стандарта приведет к злоупотреблениям со стороны руководства учебных заведений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, профстандарт педагога начнет действовать в 2017 году. В учительской среде эта перспектива воспринимается настороженно.

«Куда бы я не приехал, везде профстандарт ругают, – признается руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования Высшей школы экономики Виктор Болотов. – Но необходимо понимать: конечно, это не стандарт работы одного педагога. А вот если мы говорим о работе всего педагогического коллективе – то он вполне выполним».

По мнению эксперта, необходимо помнить, что профессиональный стандарт педагога – это стандарт-ориентир, стандарт-рекорд. Об этом говорит еще один эксперт, директор Института образования Высшей школы экономики Анатолий Каспржак. «Не уверен, что для нас это хорошо, – признает педагог. – Но направление правильное. Я, вообще, не люблю стандарты, предъявляющие минимальные требования. Потому что рано или поздно все спускаются к этому минимуму».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одна опасность профстандарта в том, что директора образовательных учреждений могут использовать его в своих «корыстных» целях.

«Есть угроза, что этот стандарт-ориентир в некоторых «умелых» руках руководителей учебных заведений может быть использован для дисквалификации неугодных им учителей, их неаттестации и так далее», – признает Виктор Болотов.

Именно эта проблема активно обсуждается сейчас среди идеологов реформы образования. Не исключено, что данный нерешенный вопрос убедил все заинтересованные стороны в необходимости корректировки профессионального стандарта еще до того, как он начнет действовать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.04.16

В Челябинске грузовик загорелся на ходу. / Режим ЧС из-за угрозы наводнения ввели в Саткинском районе. / На Южном Урале пенсионерка отсудила 80 тысяч рублей за ненужный пылесос. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках