российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Чем больше отходов, тем больше денег»: экологи опасаются, что с приходом регоператора, на Южном Урале забудут о переработке мусора

Южноуральские переработчики мусора опасаются, что с приходом единого регионального оператора останутся не у дел.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 2017 года все потоки коммунальных отходов в Челябинской области будет контролировать специальный «региональный оператор». Беспокойство новой системой работы на «мусорном» рынке высказали экологи и предприниматели на IV Региональном общественном экологическом форуме «Сделаем»

В настоящее время готовится проект территориальной схемы обращения с отходами, по которой регоператор и будет работать. В соответствии с данной схемой он должен построить производственные мощности.

Проблемой в данном случае является то, что разработкой схемы занимается компания из Санкт-Петербурга. Ее представители не знают ничего о работающих в Челябинской области переработчиках. Предприниматели опасаются, что регоператор, не обладая объективной информацией, выстроит свою схему работы без учета уже имеющихся игроков на рынке переработки отходов, и компании, десятилетиями выстраивавшие свой бизнес окажутся не у дел. Один из участников форума, предприниматель, так и сказал: «Мы не понимаем, что там происходит и будут ли учтены наши интересы».

Министерство экологии Челябинской области беспокойство предпринимателей игнорирует.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«К тому же все наши инициативы по раздельному сбору и нулевым отходам вообще будут мешать реализации концессии, ибо, чем больше отходов собирается, перевозится и захоранивается, тем больше денег крутится в планируемой схеме», – высказал опасения председатель Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин.

По мнению экологов, вместо строительства нового полигона ТБО, в Челябинской области необходимо организовать правильную систему переработки отходов.

В итоге, участники круглого стола заключили, что готовы объединить усилия и создать наглядную карту существующих и планирующихся в ближайшее время мощностей по переработке отходов с инструкциями и адресами для населения и юридических лиц, желающих участвовать в раздельном сборе отходов для последующей их переработки.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.04.16

В Челябинске, Карабаше и Коркино вновь испортится воздух. / У жителя Челябинска из крана вместо воды полилось пиво. / Главе Бакала, заставлявшему подчиненных оплачивать за него штрафы, светит до 7 лет тюрьмы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках