российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Цирк – для людей. Лес – для зверей»: в Челябинске устроят перформанс в защиту цирковых животных

В Челябинске состоится художественная акция в защиту цирковых животных.

Как сообщили NDNews.ru в Центре защиты прав животных «Вита», 17 апреля в парке культуры и отдыха имени Гагарина состоится творческая акция протеста в рамках международного мероприятия «За цирк без жестокости! За цирк без животных!».

«Цель мероприятия – донести до жителей Челябинска правдивую информацию о том, как страдают цирковые животные, и что скрывается за яркой оберткой популярных шоу», – сообщают организаторы.

Около 100 человек собираются нарисовать картину площадью 10 квадратных метров, символизирующей правильный порядок вещей – «Цирк – для людей. Лес – для зверей». К рисованию приглашаются все неравнодушные люди, которые придут в парк в этот день. Огромное произведение будет заснято на видео с воздуха.

В этом году число участников акции «За цирк без животных!» в России и ближнем зарубежье удвоится – к ней присоединятся 107 городов, в том числе 3 южноуральских населенных пункта – Челябинск, Магнитогорск и Сатка.

Отметим, за последние годы жители все большего количества стран и городов отказываются от такого примитивного и жестокого развлечения, как цирк с животными.

Так, 98% жителей Шотландии считают, что использование диких зверей в цирках должно быть запрещено. Около 300 городов Испании запретили цирки с животными. Одна из крупнейших в США цирковых трупп The Ringling Brothers and Barnum & Bailey по требованию зрителей приняла решение отказаться от номеров со слонами. В Финляндии прекратил существование единственный в стране дельфинарий в городе Тампере. В Германии от цирков со зверями отказались 50 городов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В России пока, по-прежнему, наблюдается засилье цирков с животными, однако за последние несколько лет ситуация стала стремительно меняться. Многолетняя деятельность борцов за права животных по информированию людей о реальной жизни животных в цирках посредством расследований принесла долгожданные плоды – лёд тронулся. Заговорили случайные свидетели сцен издевательств над животными, ветврачи, бывшие дрессировщики, законодатели, профильные структуры и, наконец, знаменитости. Осуждение цирков с животными появилось на страничках соцсетей, по городам стали организовываться акции протеста.

В 2010 году перед аудиторией Балтийского форума после 30 лет работы в Росгосцирке выступил ветврач Евгений Сибгатулин, призвавший закрывать цирки с животными по причине их жестокости. Его предложение тут же поддержал Сергей Середа, президент Ассоциации практикующих ветврачей РФ, также знающий о цирковой изнанке не понаслышке.

О запредельной жестокости цирковой дрессуры говорит сегодня и бывший главный врач «Театра кошек» Куклачёва. С осуждением дрессуры выступил бывший дрессировщик Владимир Дерябкин (ст.) и Тереза Дурова (мл.) – единственная из династии Дуровых, кто отказался от профессии дрессировщицы по этическим соображениям.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.04.16

В Челябинской области первоклассник погиб в трансформаторной будке. / 14 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: магнитогорский диснейленд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках