российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Половина малых и средних предприятий Челябинской области не могут найти работников

Большинство малых и средних предприятий Челябинской области не могут найти специалистов нужной квалификации.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта, каждое второе предприятие малого и среднего бизнеса испытывает нехватку профильных специалистов. Общественники выяснили это в ходе исследования, охватившего 257 компаний региона.

«Суммарно 77% компаний указывают в качестве главной трудности банальное отсутствие на рынке труда специалистов требуемой квалификации. 40% респондентов отметили нехватку учебных заведений, готовящих дефицитных специалистов, и чуть более 30% упомянули о высоких зарплатных ожиданиях соискателей на вакантную должность», – рассказали в региональном штабе ОНФ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом 55% работодателей из сферы малого и среднего бизнеса не имеют на предприятиях программы адаптации и обучения кадров. Лишь для каждого третьего предприятия местная служба занятости является поставщиком кадров. «В Челябинской области кадровый голод испытывают, в том числе и предприятия, которые предлагают достойную зарплату, хорошие условия труда и высокие социальные гарантии. Из общения с представителями малого и среднего бизнеса нам известно, что причины сложной ситуации с кадрами лежат не столько в экономической, сколько в культурной плоскости. Не идут люди в рабочие специальности из-за низкого престижа профессии. Самая же сложная ситуация с подготовкой управленцев первого звена – мастеров и бригадиров. Их очень трудно готовить, потому что они должны в себе совмещать компетенции как технического характера, так и управленческого. Эти люди являются ролевой моделью для рабочих, именно в них – основной потенциал роста», – отметили общественники.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.04.16

На Южном Урале объявили о начале сезона лесных пожаров. / «Цирк – для людей. Лес – для зверей»: в Челябинске устроят перформанс в защиту цирковых животных. / В Челябинской области первоклассник погиб в трансформаторной будке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках