российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска намерены взимать аренду, не считаясь с кадастровой оценкой земли

В мэрии Челябинска подумывают изменить принцип начисления арендной платы за земельные участки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, власти Челябинска подумывают отказаться от практики начисления платы на земельные участки, исходя из их кадастровой оценки. Об этом заявила исполняющая обязанности председателя комитета по имуществу и земельным отношениям города Екатерина Субботина.

«Наши неналоговые поступления стали совершенно непредсказуемы, – призналась чиновница, выступая на расширенном заседании комитета по промышленной политике «Опоры России». – Мы планируем бюджеты, учитывая один уровень доходов от арендной платы. Проходит переоценка кадастровой стоимости земли – и цифры оказываются совсем другими». Именно по этой причине в КУиЗО сейчас начали прорабатывать вопрос о возможности рассчитывать арендную плату, исходя не из кадастровой оценки, а из иных показателей. Пока работа в самом начале, отметила Екатерина Субботина.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По признанию чиновницы, от недобросовестных оценщиков страдают не только предприниматели, но и бюджет города. «Вы сегодня рассказывали о том, как стоимость земельного участка выросла после кадастровой оценки в 10 раз, – обратилась она к бизнесменам. – Но есть и обратные примеры: когда большой участок, на котором ведется производственная деятельность, оценивается в 200 рублей. И сколько этот человек платит в бюджет?».

Поэтому Екатерина Субботина попросила предпринимателей не поддаваться на уговоры оценщиков, предлагающих сделать такую оценку, при которой платить в бюджет почти не придется. «Мы сейчас очень внимательно изучаем поступающие к нам документы по кадастровой стоимости участков, – предупредила она. – Поэтому, если вам поступают подобные предложения, лучше обратитесь в КУиЗО. Думаю, и для вас, и для мэрии будет лучше, если мы все противоречия разрешим с помощью консультаций, а не в суде».

При этом судебная практика по вопросам кадастровой оценки в КУиЗО уже формируется, отметила Екатерина Субботина.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.04.16

В южноуральской колбасе обнаружили токсический элемент. / Живая мишень: магнитогорский рабочий застрелил коллегу, готовясь к охотничьему сезону. / Многодетный челябинец пожаловался президенту России на невыплату зарплаты. Власти Южного Урала тут же пообещали решить проблему в кратчайшие сроки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках