российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские перевозчики оказались не готовы к росту внутреннего туризма

В России перевозчики оказались не готовы к переориентации туристов на внутренний спрос.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году большинство жителей страны намерены провести отпуск на родине. Однако российская туриндустрия пока не в состоянии организовать нормальный отдых сограждан в собственной стране. По словам представителей бизнеса, и дело не только в проблемах с размещением и неорганизованном сервисе – туроператорам с большим трудом приходится решать транспортные вопросы.

Так, существенно выросли в цене авиабилеты на южное направление. В 2016 году полеты в Крым уже не дотируются, стоимость перелета при раннем бронировании в декабре-январе достигала 17 тысяч-22 тысяч рублей туда и обратно на одного человека.

«Покупать путевку дешевле, чем приобретать авиабилет самостоятельно, – отмечает директор компании «Корас XXI век» Наталья Сахнова. – Но, простите, вылет из Крыма в час ночи. Что людям делать до часу ночи? Автобус в аэропорт заберет их в 10 часов вечера. Но в отеле их в уже 12 часов дня попросят из номера. Или возьмем Санкт-Петербург. Мы делаем экскурсионный тур в этот город, разработали насыщенную программу. Вылет из Челябинска в Санкт-Петербург в 5:30 утра. То есть в 7 часов туристы прилетают, и у них начинается полноценный экскурсионный день. Как он пройдет, если люди ночь не спали?»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

К железной дороге у туроператоров нет претензий по ценовой политике. Например, в Крым билет в плацкартном вагоне в обе стороны обойдется в 8 тысяч рублей на человек, в купе – порядка 17 тысяч рублей. Однако сложность в другом: купить билет можно только за 45 дней до отправки. «Получается, место в отеле мы забронировали еще зимой, а за билетом им или мне придется ехать за 45 дней до отъезда, – недоумевает Наталья Сахнова. – Допустим, едут в тот же Крым две семьи по четыре человека. Семья прекрасно бы могла расположиться в купе плацкартного вагона. Но гарантировать это невозможно. Потому что одно из мест может быть уже продано. И забронировать билеты мы для них не сможем, так как бронировать железнодорожные билеты можно только на группу от 10 человек, а их – 8».

Туроператоры надеются, что российские перевозчики все-таки изменят свою политику и будут учитывать в первую очередь не свои интересы, и интересы пассажиров. Однако пока для того, чтобы стать поклонником отдыха в России, приходится преодолевать многочисленные трудности.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.04.16

На Южном Урале раздавили 19 тонн польских груш, выдаваемых за китайские. / Пьеса «до-мажор»: в Челябинске прочитают «Боженьку» Валерия Печейкина. / Аномальный апрель: в выходные на Южном Урале потеплеет до +22. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках